Накормит ли нас ядерное оружие?

Людей интересуют только деньги

05 января 2007 г.
Автор: Группа аналитиков DailyNK

В то время как мир внимательно наблюдает за Северной Кореей после ракетных запусков и ядерного испытания, с каким настроением северокорейцы начинают новый год?
С 2000 года в Северной Корее наблюдается некоторая стабильность по сравнению с временами "Трудного похода" (массового голода середины 1990-х годов); при этом, благодаря помощи Южной Кореи и международного сообщества, среднегодовой экономический рост составляет 2 %.
Однако, 13-летняя (с 1994 г.) приостановка распределения продовольствия еще продолжается, из-за чего в ходе "Трудного похода" сотни и тысячи людей умерли от голода, что создало независимую энергию жить даже без снабжения продовольствием.
В 2006 году северокорейцы также продолжили борьбу за жизнь. Начиная с крупных городов и кончая всей страной, люди зависят от торговли на объединенных рынках. Мнение, что женщина только торгует на рынке, стала старой поговоркой.
Ким Мён Гук (псевдоним), владелец северокорейской торговой компании в Даньдeне, Китай, говорит: "Динамичная торговля имеет место на крупных рынках главных городов Северной Кореи, таких как Пхеньян, Синыйджу (), Хамхын () , Нампхо () и Чхонджин (), - и сообщает, - у нас (на рынках) есть все, начиная от риса, морепродуктов, мебели, электроники до товаров легкой промышленности".
Согласно Киму, "в городах большинство населения зависит от торговли. Можно сказать, что каждый, кто может передвигаться, пытается торговать. Люди, у которых нет лотков, переносят багаж, как рикши. Женщины шьют и мастерят на дому для поддержания жизни".
Большинство северокорейских горожан зарабатывают на жизнь торговлей
Он также сообщает: "Рыбаки выживают, продавая морепродукты. С апреля по октябрь люди, живущие у западного и восточного побережья, разбивают палатки и ловят моллюсков. Ловля моллюсков даёт возможность им выжить".
Очевидно, что объём частной торговли на объединенных рынках за последние годы вырос. Объединённые рынки приобрели важную роль в северокорейской торговле.
В общем, настроение северокорейцев изменяется в зависимости от цен на рис. Если цена падает, состояние народа стабильно; когда цены растут, нарастает чувство неудовлетворенности.
Сейчас, около 40 % северокорейцев едят приготовленный рис. 30 -40 % едят смесь риса и круп, а остальные едят кукурузу.
Внутренний источник из Северной Корее оценивает, что заработок 30 % северокорейцев составляет менее 50 000 вон (16 $). Хотя эта цифра демонстрирует улучшение по сравнению со временем голода, она показывает, что до сих пор народ недоедает. Если человек не работает на протяжении нескольких дней, его ближайшее будущее в опасности.
Не смотря на проблемы с продовольствием, не кто ни отрицает, что ситуация стала лучше. Если сравнить со временем, что было 10 лет назад, когда люди умирали от голода, в стране нет чувства страха.
Северная Корея - это дикое место
Тем не менее, электричество и отопление до сих пор очень не хватает. Дела так плохи, что китайский кореец, который ездил в Северную Корею навестить семью, сказал что это дикое место и даже оставил свою шубу в которой приехал семье.
Ситуация ухудшается тем, что когда проходит зима народ настигает другое несчастье - скарлатина, зарождающаяся в Хесане () и распространяющаяся на восток к главным городам.
В районах, куда дошла скарлатина, временно закрылись школу и были отобраны разрешения на передвижение. До сих пор школы еще закрыты, а разрешения не возвращены. Так как железнодорожное сообщение, которым пользовались торговцы, прекращено, цены на рынках резко подскочили. Ситуация так серьёзна, что даже местное население признает, что у торговцев тоже тяжелая жизнь.
Правительство Северной Кореи проводит собрания и пытается укрепить режим, провозглашая 2006 год, в связи с ядерным испытанием, "наиболее успешным годом за 5 тыс. лет истории" и годом "победы политики Приоритета Армии". Однако, большинство населения Северной Кореи говорит, что у них нет времени думать об этих вещах, так как они заняты борьбой за выживание.
Хотя северокорейская элита приветствует ядерное вооружение, обычные люди выказывают мало интереса, задаваясь вопросом: "Накормит ли нас ядерное оружие?" и "Поставит ли оно чашку риса наш стол?"
Внутренний источник говорит, что северокорейцы отвечают: "У меня начинает болеть голова каждый раз, когда я включаю телевизор и слышу болтовню о великом генерале и политике приоритета армии". В основном, слова, которые говорят северокорейцы, касаются "торговли" и "денег".
Среди народа растет враждебность по отношению к властям. Хотя пожилые люди не говорят много об Ким Чен Ире, пытаясь не накалять ситуацию, молодое поколение, познавшее продовольственный кризис в свои 20-40 лет выражает откровенную враждебность.
Нашему диктатору будет трудно работать с таким большим животом
Молодые люди в Пхеньяне обычно называют Ким Чен Ира "этот человек", в то в время как в провинции Хамгён-Пуко () Ким Чен Ира называют ещё менее почтительно. Директорша женского госпиталя, которая сбежала из Северной Кореи, однажды сказала: "Ким Чен Ир только и делает, что бегает за бабами и выпивает".
На одной встрече в провинции Хамгён-Пукто (), семья и близкие знакомые насмехались и смеялись: "Нашему диктатору будет трудно работать с таким большим животом".
Даже армия и полиция потеряли свое былое величие. Народная Армия - некогда гордость нации - сейчас стала многочисленной бандой, отбирающей имущество у граждан, а полиция стала группой, вымогающей взятки. Поэтому образом, народ сейчас не слишком уважает властей.
Сейчас молодые северокорейцы объединяются в группы и смотрят иностранное видео на досуге. Корейские мыльные оперы очень популярны. Когда они смотрят видео, они часто комментируют: "Люди в этом городе (в Южной Корее) живут действительно хорошо" и "В развитых странах все совсем по другому". Среди этой молодежи южнокорейские актеры и актрисы, такие как Пэ Ён Джун, Чан Дон Гун и Ким И Сун, очень популярны.
Старшее поколение не хочет покидать свою родину, покуда есть пропитание, в то время как молодое поколение часто говорит: "Я хотел бы жить в другом месте". Народ Северной Кореи открывает внешний мир и не обращает внимание на высказывания правительственной пропаганды, такие как "рай на земле".
Таким образом, даже в первые 10 дней 2007 года народ Северной Кореи борется за свою жизнь.

Назад

Рейтинг@Mail.ru