Молодежь Пхеньяна танцует по Западному

13 января 2007 г.
Автор: Ким Мин Се, Репортер из Синыйджу

Государственный журнал искусства Северной Кореи "Корейское искусство" в последнем выпуске призвал прекратить распространение "декадентских танцев".
Журнал, цитируя очерк Ким Ир Сена, призывает сохранять традиционный социалистический танец и воздерживаться от реакционных танцевальных тенденций.
Среди безнадежных попыток средств массовой информации блокировать проникновение иностранной культуры в страну, эта статья символизирует страх властей Северной Кореи перед Западным культурным вторжением, особенно в виде танцев и музыки, которые легко привлекают молодежь.
В конце 80-х годов Западные танцы впервые проникли в Северную Корею с северокорейскими студентами, которые учились за границей в коммунистических странах Восточной Европы, а затем возвратились в Пхеньян.
В 1989 г., во время 13-го Всемирного Фестиваля Молодежи и Студентов, в Северной Корее наблюдался пик популярности Западных танцев среди молодежи от 10 до 30 лет. В это время молодежь Северной Кореи даже танцевала под поп-музыку из Южной Кореи, хотя большинство из них не догадывалось о происхождении этих песен.
Если Северная Корея давала ограниченный уровень свободы в культуре до ранних 1990-х годов, то после казни румынского диктатора и поклонника Ким Чен Ира Николае Чаушеску собственным народом и после протестов тысяч китайских студентов в 1989 г., власти начали ужесточать контроль над населением.
И, кроме того, когда голод распространился по стране в середине 1990-х годов, никто не мог даже думать о растрате своей драгоценной энергии на танцы.
Однако, когда самый суровый период голода закончился и много внешней информации проникло в страну, государственные средства массовой информации Северной Кореи стали снова работать над предотвращением влияния иностранной культуры на население.
Тем не менее, поступает информация, что молодежь Северной Кореи смотрит южнокорейские фильмы, музыкальное видео и даже порнографию. И, не смотря на предупреждение государственного журнала, посвящённого искусству, существует множество молодежи из обеспеченных семей Пхеньяна, которые часто ходит на танцевальные вечеринки, подобно своим сверстникам в Сеуле и на Западе.

Назад

Рейтинг@Mail.ru