Более 3000 человек заражено болезнью в Чхонджине

Внутренний источник: "Целый город полностью затих… число погибших неизвестно"

17 января 2007 г.
Автор: Ян Джун А, репортер

Беспризорник на улице Чхонджина
© the DailyNK
Как сообщают источники, с недавнего времени инфекционные заболевания распространяются по районам Северной Кореи и власти находятся на чрезвычайном положении.
15 января 2007 г. информатор сообщил в ходе телефонного разговора с DailyNK: "Четыре различных болезни распространяются по Северной Корее. Скарлатина, брюшной тиф, паратиф и сыпной тиф, - и. - Районы Северной Кореи, включая Пхеньян, находятся на чрезвычайном положении". Однако, как проинформировал источник, пока не ясно, сколько людей погибло.
Он сказал: "Скарлатина появилась в провинции Янгандо () в прошлом октябре и распространилась до Пхеньяна, приобретя крупные масштабы, - и добавил, - хотя она легко лечится антибиотиками, нас ими не обеспечивают, и у нас нет денег, чтобы пойти в больницу".
Хотя распространение болезней не является типичным для этого сезона, информатор полагает, что болезни распространились из-за загрязнения питьевой воды.
Он сказал: "Так как электричество дают только на 1-2 часа в день, водяные насосы не функционируют правильно и вода идёт из крана только по одному часу один раз в неделю и, поэтому, люди вынуждены набирать не слишком чистую воду из рек".
В разговоре, источник, проживающий в Северной Корее, сказал: "В Чхонджине суровый кризис, - и. - Школы и предприятия, где появилась инфекция, закрылись. Железнодорожная активность приостановлена. Всё встало".
Также он сообщил: "Для передвижения на транспорте или другим образом необходим медицинский допуск, сертифицирующий, что вы не заражены".
"Весь город поражен болезнью и недееспособен", - поведал источник.
Далее он сообщил: "Около 300-400 человек их каждого округа заражены болезнью и получают лечение на дому. Только в Чхонджине (), похоже, что более 3000 человек инфицировано, у большей части которых скарлатина".
Ещё он сказал: "Всё больше и больше представителей низшего класса погибают от болезней и становятся уличными жителями, так как они не могут работать из-за своей болезни, - и, - для того, чтобы предотвратить гибель людей от голода, каждый округ помещает по 200 человек в больницы".

Назад

Рейтинг@Mail.ru