Определители мобильных телефонов... граница заблокирована

5 ведомств объединились… Национальное Агентство Безопасности охотится на перебежчиков в Китай

18 января 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер из Пхеньяна

Колючая проволока вдоль границы у реки Амноккан
Для того чтобы заблокировать "лазейки" власти Северной Кореи устанавливают детекторы мобильных телефонов, чтобы предотвратить переход границы будущими перебежчиками.
В телефонном разговоре с семьёй в Хверёне (), Ким Ман Сун (55 лет, псевдоним), перебежчик, проживающий в Янчхоне, Сеул поведал 15 января: "Вблизи Хверёна () было установлено 6 детекторов мобильных телефонов, - и что, - если телефонный звонок получен, детектор активируется в течение минуты и определяет месторасположение".
В прошлом, если человека поймали бы на контакте с Южной Кореей, его бы без вопросов отправили в трудовой исправительный лагерь. Однако сейчас Национальное Агентство Безопасности говорит, что "если вас поймают на пользовании мобильным телефоном, вы и ваша семья будут выселены из деревни", - сообщил Ким. Не смотря на это, не кто не знает, где установлены детекторы вдоль границы и каково их качество.
На протяжении последних 3 лет Ким действовал как посредник для южнокорейских семей и перебежчиков в поиске их родственников в районе границы. Он сказал: "Из-за усиления контроля границы мы ожидаем большие трудности".
Он сказал: "В последнее время, когда полиция (служащие Агентства Правопорядка) садятся на поезд, они производят 'тщательные инспекции' горожан, - и добавил. - Агентство правопорядка беспрерывно инспектирует строения и отели, проверяя граждан, которые могут бродить около границы для контакта со своими семьями". Похоже, что "тщательные инспекции" набирают обороты.
С середины декабря власти Северной Кореи создали объединённые группы пяти ведомств с целью проведения интенсивного контроля. Эти группы, состоящие из Партии, Национального Агентства Безопасности, Агентства Правопорядка, судебных органов и военных будут усиливать контроль и наказывать пограничников, которые получают взятки и помогают пересекать границу.
Инспекции усиливаются, а вместе с тем и увеличиваются расходы тех, кто переходит в Китай. В районе Хверёна () и Мусана () переход в Китай стоил 400-500 юаней за человека, но сейчас плата достигла 1000 юаней, а в Хесане () цена даже достигла 2000 - 3000 юаней.
Теперь пограничники предпочитают брать взятки от отдельных перебежчиков и с неохотой берут взятки от семей. Хотя существует вероятность, что отдельный перебежчик возвратится домой, редко когда семьи возвращаются и, следовательно, отдельные люди могут давать взятки не раз. Также, если перебежчики будут пойманы Китайской полицией и репатриирован, существует вероятность, что маршрут перебежки станет известным. В этом случае пограничный контроль, ответственный за эту область будет наказан.
В самое последнее время, Агентство Национальной Безопасности усилила действия для поимки перебежчиков в самом Китае. Ким проинформировал, что корейские рестораны в Яньцзы и Лунцзине в Китае имеют в своём штате сотрудников Агентства Национальной Безопасности и более чем 90% визитеров в Китай связаны с Агентством Правопорядка и действуют как "шпионы" с приказом помогать похищать перебежчиков.

Назад

Рейтинг@Mail.ru