Доля женщин в Корейской Народной Армии превышает 10%

23 января 2007 г.
Автор: Ким Мин Се, репортер из Синыйджу

Женщины - солдаты КНА
Какова доля женщин в Корейской Народной Армии?
28-летняя недавняя перебежчица Ким и 38-летний бывший инженер Воздушных Войск Корейской Народной Армии Чхве заявили, что доля женщин в Корейской Народной Армии может достигать 10% от общего количества военнослужащих, начиная с административных постов и заканчивая передовыми батальонами.
Ким сообщил: "Большая часть мелкокалиберных зенитных орудий управляется женщинами, и даже существуют полностью женские отряды и полки".
Власти Северной Кореи призывают женщин записываться в береговую артиллерию посредством рекламных "призывных песен".
Ким также сказала, что фактически все железнодорожные туннели и мосты в Северной Корее охраняются женскими подразделениями, вооруженными 14,5 мм пулемётами.
В Корейской Народной Армии, согласно официальному докладу Министерства Обороны Южной Кореи, служат 1,17 млн. человек и правительство Северной Кореи, после сокращения количества населения в середине 1990-х годов, все больше набирает женщин.
Ким в прошлом состояла в Учебном Лагере (эквивалент корпусу) 4-25, 331-й Полк, 6-й механизированный батальон. Она была на службе с 1997 г., время пика голода. В это время многие северокорейские родители посылали своих дочерей в армию, для того чтобы они выжили.
Массовый набор в армию женщин начался с 1995 г. Отбирались женщины, доказавшие верность партии и имеющие хорошее происхождение. Они обучались два года, а затем несли службу.
Женщины, как и мужчины, могут начать службу с 17 лет и обычно получают подготовку по противовоздушным орудиям.
Однако, более удачные, благодаря своей безупречной репутации, направляются в армейские госпиталя или другие более комфортабельные места по сравнению с прибрежной артиллерией.
По словам перебежчика Чхве, в последнее время даже пилоты бомбардировщиков ИЛ-28 Советского производства формируются женщинами.
Северокорейские женщины-срочнослужащие обычно служат 6-7 лет, в то время как мужчины 10-13 лет.
После увольнения женщины автоматически становятся членами Трудовой Партии Кореи, и у них появляется счастливый шанс стать младшим партийным чиновником, но не предпочтительным, среди мужчин, партнером для брака.

Назад

Рейтинг@Mail.ru