Секретарь Северной Кореи исчез с политической сцены

Слухи о побеге из Северной Кореи... Упоминания о Секретаре Чоне удалены из домов высших чиновников

29 января 2007 г.
Хан Юн Джин, репортер, перебежчик из Пхеньяна

Вырезанные изображения людей, вычищенных с политической арены © Donga Ilbo
Как сообщила Донга Ильбо 27 января 2007 г., распространились слухи, что первый секретарь Отдела Пропаганды Трудовой Партии Кореи Чон Ха Чхоль (74 года) сбежал из Северной Кореи.
Источник Донга Ильбо сказал: "Хотя причина пока не ясна, высшие чиновники Северной Кореи недавно стёрли изображения Секретаря Чона в печатных материалах, - и дополнил. - "кроме этого имя Секретаря Чона было заклеено лентой во всех печатных материалах, а материалы прямо написанные Секретарём Чоном были удалены".
В соответствии с публикацией Ким Ир Сена от 25 мая в 1967 года "Революционная культура Северной Кореи", в которой даны утверждения и инструкции Ким Ир Сена, любые иностранные издания и все публикации, выражающие антигосударственную позицию или противоречащие Ким Ир Сену, были или сожжены или стерты.
Следовательно, мы можем сделать вывод, что секретарь Чон вычищен с политической арены Северной Кореи, основываясь на доказательствах, что его фото и имя стерто из опубликованных материалов.
Секретарь Чон окончил Университет Ким Ир Сена по специальности Философия и работал редактором газеты Нодон Синмун и главой Центрального Радиовещательного Агентства. В 2001 году он стал директором и секретарём отдела пропаганды, а в дальнейшем был повышен до секретаря Трудовой Партии Кореи. Секретарь Чон даже избирался в свиту Ким Чен Ира для визита в Китай и был награжден почетной медалью Ким Чен Ира.
Однако в декабре 2005 г. инспекторы открыли одну из частных вечеринок Секретаря Чона, состоявшуюся в сельской деревне в период компании в поддержку сельского хозяйства. Кроме того, ходили слухи, что Первый Министр Трудовой Партии Кореи Ли Дже Кан и Секретарь Чон были в ссоре. Какова бы не была эта причина, проводил ли Секретарь Чон вечеринки, произносились ли на вечеринках не лояльные власти слова или личная вражда, в конечном итоге Секретарь Джун был заключен в концентрационный лагерь в провинции Пхёнан-Намдо (), провинция Пукчхан ().
Донга Ильбо сообщила: "Секретарь Чон был осужден, как контрреволюционер и был изгнан с политической арены Северной Кореи. Его существование было удалено из всех записей, что показывает, что его сила не возвратится к нему".
"Одной из главных причин, по которым высший чиновник был изгнан с политической арены Северной Корее, являются упреки Ким Чен Иру или системе на вечеринках", - предполагает газета.
Другое мнение подразумевает, что Секретарь Чон был замешен в коррупции. В то время, как Северная Корея беззаботно тратит большое количество иностранной валюты на пропаганду, возможно, Секретарь Джун сделал глупое решение.
Однако, даже Чхве Ён Хэ, бывший директор Социалистической Лиги Молодежи, который промотал большое количество иностранной валюты на приготовление к 13 Международному Фестивалю Молодежи и Студентов в 1989 году, не был "удален" из всех публикаций, но был просто понижен в звании. То же самое произошло с Чан Сон Теком, который однажды был низвергнут, но в дальнейшем восстановлен. Критиковать или сравнивать с кем либо Ким Чен Ира или режим является огромным преступлением. Поэтому факт того, что упоминание о секретаре Чоне удалено из всех публикаций, указывает на то, что он не сможет никогда возвратиться на политическую арену.
Хотя не существует реальных доказательств свидетельствующих, что Секретарь Чон Ха Чхоль сбежал за море, бесспорно он вычеркнут из политики.
В настоящее время, на пост Чон Ха Чхоля, как Секретаря Трудовой Партии Кореи был назначен Ким Ги Нам.

Назад

Рейтинг@Mail.ru