Два охранника будут казнены за помощь перебежчикам

05 февраля 2007 г.
Автор: Ким Ён Джин, Китай

Пограничники © Yonhap News
Офицер и сержант из патруля по охране границы были приговорены к смерти по подозрению в получении денег за помощь перебежчикам, сообщил северокорейский источник 01 февраля 2007 г.
В телефонном разговоре с DailyNK, Ли Мён Джон (псевдоним) из Хверёна () сообщил: "Двое охранников границы вблизи Хверёна () будут казнены в конце этого месяца за разрешение перебежчикам пересечь реку, - и. - Система объединённых инспекций доказала свою работоспособность".
Ли получил эту информацию от другого человека, Кима, который был пойман за дачу взятки и имел счастье освободиться. Ким сказал: "Я не знаю, повесят их или расстреляют, - и добавил, - однако я полностью уверен, что они будут казнены".
Центр Контроля Военной Безопасности Народной Армии проводит свои казни, что включает публичный суд над подозреваемыми в форме "товарищеского суда" и незамедлительное приведение приговора в исполнение.
Ли сказал, что казнь была назначена на середину января, однако дата была отсрочена, так как "служба инспекторов думает, что звуки выстрелов наложат тень на день рождения диктатора (16 февраля)".
Согласно Ли, пограничники и центральные власти сотрудничают друг с другом начиная с прошлого ноября.
Эта объединённая инспекционная служба была основана для пресечения продолжающихся случаев пересечения границы при помощи взяток, что случалось всё более часто после ядерного испытания и для остановки утечки внутренней информации в Южную Корею, в чем снова пограничники обвинялись.
В разгар того, как объединённая инспекционная служба проводила проверки граждан, которые переходили через границу и занимались незаконной торговлей, командир и заместитель командира пограничного поста были арестованы. Вероятно, эти расследования фокусировались на проверке солдат и сержантов в районе границы.
Благодаря деятельности объединённой инспекционной службе, в приграничных районах стало тихо. Количество солдат, которые в прошлом получали деньги и вещи за помощь в пересечении границы, снизилось и не важно, сколько денег предлагается, стало не возможно перейти границу, сообщают внутренние источники.
Ли сказал, что люди, которые попытались пересечь границу во время инспекционного периода были помещены или в Хверён () или в Мусан (), где они дожидаются, когда атмосфера разрядится.
В прошлом, солдаты соглашались пропустить человека через границу за 500 - 1000 китайских юаней. С ростом планки взяток выросла также и осторожность процедуры. Хотя в этом случае, власти Северной Кореи даже изменили свою структуру, для того чтобы устранить для пограничников возможность брать взятки за переход границы.

Назад

Рейтинг@Mail.ru