120 заключенных сбежали из политического концентрационного лагеря в Северной Корее

Беспрецедентный случай в Лагере №16 в Хвасуне, провинция Хамгён-Пукто

06 февраля 2007 г.
Автор: Ким Ён Джин, Китай

Спутниковый снимок лагеря Пучхан © The Hidden Gulag by David Hawk
Многочисленные источники поднимают тревогу, что 120 заключённых сбежали из политического концентрационного лагеря, Хвасоне () (Лагерь №16), провинция Хамгён-Пукто (), на что власти Северной Кореи ответили мобилизацией Национального Агентства Правопорядка, Агентства Безопасности и военных для охоты за беглецами.
Источники, располагающиеся в округе Чхонджин (), Хамгён-Пукто (), проинформировали 01 и 05 февраля: "20 декабря большая группа из 120 заключённых из лагеря в Хвасоне () сбежали, вследствие чего Национальное Агентство Правопорядка и Агентство Безопасности перешли на чрезвычайное положение. Недавно, дополнительные контрольные посты были организованы в различных областях провинции Хамгён-Пукто () с целью проверки машин и пешеходов".
Этот случай беспрецедентен, так как хорошо известно, что любой заключённый, пытающийся бежать, приговаривается к суровому наказанию. Также, северокорейские концентрационные лагеря хорошо охраняются. Кроме того, окрестное население строго обучено предупреждать о любом случае побега заключённых.
Один источник сообщил: "Знакомый служащий Агентства Правопорядка сказал, что некоторые заключённые сбежали из политического концентрационного лагеря в Хвесуне". Источник проинформировал: "Количество сбежавших превышает 120 человек, - и, - после окончания прошлого года, атмосфера в провинции Хамгён-Пукто () сильно напряжена".
Источник добавил, что люди извне заранее помогли заключённым. Похоже, эти люди приготовились заранее, разрезав колючую проволоку пилой и оглушив охранников дубинами.
"Для того, чтобы помочь сбежать, помощники не только обзавелись металлической пилой, но и имели машину", - сообщил источник и добавил: "Большинство людей, которые сбежали, были перебежчиками, пойманными в Китае при попытке побега в Южную Корею и затем принудительно репатриированные назад в Северную Корею. Они ожидали суда".
Люди, которые уцелели после концентрационных лагерей, говорят, что политические концентрационные лагеря Северной Кореи полностью отличаются от обычной тюрьмы. Концентрационные лагеря располагаются глубоко в горах маленькими деревнями. Также, для того чтобы предотвратить побег заключённых, колючая проволока высотой 2-3 метра окружает лагерь, и охранники наблюдают за территорией лагеря с обзорных вышек 24 часа в сутки.
Кроме этого инспекционные группы контролируют прилегающие территории, где дают наставления местным жителям сообщать о любых подозрительных личностях, обещая их за это отблагодарить.
Некоторые считают, что успех побега обусловлен слаженной работай внешних людей, располагавших машиной.
21 человек пойман в ходе поисков
Согласно ещё одному источнику власти Северной Кореи послали поисковые группы в Хверён () и даже в Мусан (), чтобы арестовать беглецов. Таким образом, на 01 февраля, 21 человек был арестован.
Источник сообщил: "Чтобы поймать беглецов власти усилили контроль в провинции Хамгён-Пукто (), - и. "Вопрос может усложниться, если беглецы решат пересечь границу, поэтому власти убедились в лояльности пограничников".
"Власти проводят поиски, и полицейские ходят в дома беглецов, - сказал источник и добавил. - Сотрудники правопорядка нашли 21 беглеца, допрашивая членов семей о местопребывании беглецов и о том, выходили ли они на контакт".
В день побега, один из беглецов посетил свой дом в Чхонджине (), провинция Хамгён-Пукто (), чтобы сбежать со своей семьей, но при попытке это сделать был арестован пограничниками.
Недавно, инспекционные группы значительно усилили контроль на границе Северной Кореи и Китая. Однако, эти инспекционные группы, которым приказано искоренять случаи помощи пограничников гражданам в переходе границы, стали более строгими, что, похоже, связано с интенсивным поиском беглецов.
Другой источник в Северной Корее поддерживает утверждение, что заключенные сейчас в бегах. Этот источник сказал: "Недавно, на сборах Народных Гупп был зачитан приказ, сообщать о любых подозрительных лицах, - и. - "Я слышал историю, что люди сбежали из тюрьмы".
Источник поведал: "Когда я ехал из Хесона () в Чхонджин (), перевозя товары оптом, моё разрешение на передвижение проверяли на разных пунктах. Я спросил в чем проблема и инспектор сказал, что 'несколько людей сбежали из тюрьмы'".
Источник сообщил: "В последнее время, когда человека ловят без разрешения на передвижение, он доставляется назад в его родной город и там дело расследуется. Однако, сейчас людей забирает Агентство Безопасности в Чхонджин (), для выяснения информации о личности. Без сомнения, что-то важное случилось".
Известно, что в концентрационном лагере №16 в Кочханри (), Хвасон () заключено 10000 человек.
Есть информация, что многие из заключённых из этой группы были пойманы в Китае, при попытке перейти в Южную Корею, и в конечном итоге водворены назад в концентрационный лагерь. Теперь интересно, как отреагирует Южная Корея.

Назад

Рейтинг@Mail.ru