Ещё больше агентов Северной Кореи отправились в Китай

Власти Северной Кореи озабочены, что сбежавшие пограничники перейдут в третьи страны

12 февраля 2007 г.
Автор: Ким Ён Хун, репортер

Пограничник кидает камень с северной стороны реки Амноккан © Reuter
Поимка 20 пограничников, которые сбежали в Китай, затягивается, на что власти отреагировали посылкой в Китай дополнительных агентов.
Северокорейский источник из округа Онсон () сказал: "Около 20 людей, которые выглядят как секретные агенты, сформировали группу на Таможне Самбоне (). Эти люди и человек, который выглядит как их руководитель, получили приказ и готовятся перейти в Китай". Он сказал: "Похоже, власти Северной Кореи посылают дополнительных агентов, так как много пограничников сбежало, но аресты идут медленно".
Дальше он добавил: "Власти Северной Кореи озабочены тем, что сбежавшие пограничники подадутся в страны третьего мира, если дальше медлить с арестами, - и. Факт того, что власти Северной Кореи посылают дополнительных агентов в Китай, говорит о том, как серьезно они озабочены этим случаем".
Источник добавил: "Для того чтобы попасть в Китай, секретным агентам надо пройти из таможни в Самбоне () в таможню в китайскую таможню и предоставить свидетельство, которое удостоверяет их официальный статус в Китае. После проверки и минимальных процедур агенты отправятся в Китай на поиск беглецов".
В настоящее время секретные агенты работают в сотрудничестве с Китайской Национальной Безопасностью и известно, что они начали массовую охоту около Хесана (), Янгандо (), граничащего с Чанбаем и около Мапхо (), Чагандо (), граничащим с Цзианем.
Из пограничников некоторые уже арестованы властями Китая и находятся под следствием. Они ещё не доставлены в Северную Корею. Похоже, что Китай не возьмёт на себя ответственность за посылку перебежчиков обратно в Северную Корею, что вызовет некоторые трения с Северной Кореей, информировал источник.
На протяжении некоторого времени Государственная Служба Безопасности производила расследования, чтобы арестовать наиболее "разыскиваемых" перебежчиков, главным образом в районах Янджи, Шэньяне и Шанхае.
Другой источник сообщил: "Похоже, секретные агенты сотрудничают с инспекционными группами в Янджи… Розыск производится в сотрудничестве с Китайской Национальной Безопасностью".

Назад

Рейтинг@Mail.ru