Даже жители Пхеньяна торгуют, чтобы выжить

Паёк недостаточен… Большинство женщин вовлечено в торговлю

23 февраля 2007 г.
Автор: Кан Дже Хёк, Репортер из Хамхына

Северокорейцы идут рядом с Триумфальной Аркой в центре Пхеньяна, 21 декабря 2006 г.
Хотя Северная Корея пытается создать праздничную атмосферу во время празднования 65-летия Ким Чен Ира, голоса жителей Пхеньяна выражают тяготы и истощение.
Хотя Северная Корея пытается создать праздничную атмосферу во время празднования 65-летия Ким Чен Ира, но голоса жителей Пхеньяна выражают тяготы и истощение.
Недавно, Ли Мён Суп (псевдоним, 69 лет), который живёт в Пхеньяне, отправился в деревню Намян (), Онсон (), провинция Хамгён-Пукто () в поисках своего брата, который живёт в Китае, за помощью.
В телефонном разговоре с DailyNK 21 февраля 2007 г., он сказал: "Сейчас, жить людям тяжело даже в Пхеньяне. Хотя пайки выдаются, их не достаточно для жизни".
Ли сообщил: "По сравнению с другими частями страны, законы и правила в Пхеньяне строже и все мужчины здесь должны работать. Поэтому большинство домохозяек отправляется на поездах в сельские районы, чтобы продавать там товары.
"Даже жители Пхеньяна вынуждены участвовать в торговле, в противном случае они будут питаться одной рисовой похлёбкой. В то время как жизнь элиты улучшилась со времён "Трудного пути", обычные рабочие Пхеньяна живут также как и люди в других областях страны", - сказал он.
Согласно Ли, ежемесячный паек жителя Пхеньяна соответствует необходимому количеству еды на неделю. Это происходит из-за того, что значительная часть продуктов перенаправляется для распространения армии.
Уголь и камни для решения проблемы тепла
Средняя ежемесячная заработная плата рабочего Пхеньяна составляет 4000 - 5000 вон (около 1,2 - 1,6 $). На рынках 1 кг риса стоит 1100 вон и таким образом зарплата эквивалентна 4 кг риса. В то время как необходимую еду, овощи, ежедневные товары, медикаменты можно купить на рынке, Ли сообщил, что необходимо, по меньшей мере, 10000 вон (около 3,2 $) на месяц.
Он сказал: "Уже прошло 10 лет с тех пор как теплоснабжение прекратилось, - и добавил. - Большие камни кладут под пол и нагревают, чтобы нагреть дом; уголь используют для варки риса и дальнейшего нагрева помещений". Он сказал, что в течение зимы, каждой домохозяйке требуется как минимум 2000 кг угля.
Уже многим средним северокорейцам трудно жить без торговли, однако ситуация сейчас обострилась, когда "город революции" Пхеньян и его жители испытывают схожие условия.
Даже в ходе продовольственного кризиса 1990-х годов многие люди в Пхеньяне гордилось тем, что они живут в городе революции. Однако, спустя 10 лет, привилегированное положение жителей Пхеньяна испарилось, и неприятности народа возросли, и они столкнулись с тем, что им надо выживать своими средствами.
Жители Пхеньяна, которые некогда находились под особой заботой их славного отца, Ким Чен Ира, сейчас стали обычными гражданами.

Назад

Рейтинг@Mail.ru