Ким Чен Ир хвастается своей храбростью в связи с Соглашением от 13 февраля

Ядерное испытание стимулировало экономическую помощь

26 февраля 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер из Пхеньяна

Лозунг: Да здравствует победа великой политики приоритета армии © Yonhap News
Соглашение от 13 февраля, достигнутое в ходе Шестисторонних Переговоров, СМИ Северной Кореи озаглавили как "Храбрость и отвага Генерала с Горы Пэкту".
25 февраля государственный интернет - сайт Северной Кореи "Uriminzokkiri" (Вместе с Нацией) поддержал величие Ким Чен Ира, с восторгом заявив "Благодаря Генералу Ким Чен Иру наша национальная гордость и революционная уверенность горит как никогда. Мы не пойдем на поводу у империалистических наций, которые пытаются растоптать величие и суверенитет нашей нации".
Кроме этого, "Пхеньянское Радио" в трансляции, направленной на Юг, передала 23 февраля: "Рьяная отвага и мощная сила. Это природа нашего героического Генерала (Ким Чен Ира), который приобрел форму Горы Пэкту, - и провозгласило. - Даже в ранних 1990-х годах, наш Генерал использовал непобедимую мощь и уверенность, чтобы заставить США отступить от затеи произвести инспекцию наших ядерных объектов. Он энергично защищал нашу нацию и суверенитет нашего народа".
В прошлом пропагандисты Северной Кореи сделали акцент на идолизации Ким Чен Ира в ключе идеологии приоритета армии. В самое последнее время, после последнего раунда Шестисторонних Переговоров, слова "Храбрость и сила горы Пэкту" были добавлены к риторике Политики Приоритета Армии.
Это тенденция похожа на пропаганду, производимую после Женевской Конференции 1994 г. При первой ядерной угрозе в 1993 г. Северная Корея была в такой опасной ситуации, что ходили слухи, что "Ёнбён будет взорван 200 вражескими самолётами".
В это время, когда ситуация находилась не грани войны, было достигнуто соглашение, что 50000 тон топлива будет дано Северной Корее в соответствии с Женевским Соглашением. В ответ на это пропагандисты Северной Кореи сфокусировались на победе Ким Чен Ира, заявляя, что это был "Подарок от США великому Генералу".
Реакция людей на идолизирующую пропаганду
Ясно, что Северная Корея пытается использовать недавнее Соглашение от 13 февраля для дальнейшего сращивания режима с пропагандой, идолизирующей Ким Чен Ира.
Северная Корея заявляет, что экономическая помощь извне за соглашение начать предварительные действия по сворачиванию ядерной программы, является результатом храбрости и отваги Ким Чен Ира.
После ракетных запусков (15 июля) и ядерного испытания (09 октября), граждане реагируют: "Запускались ли ракеты или проводились ли ядерные испытания, это для нас не важно. Жизнь достаточно трудна!", в то время как властьимущие и элита заявляют: "Так как мы стали ядерной державой, мы можем воевать и победить США".
С другой стороны, власти Северной Кореи пытаются воссоединить рассогласованность чувств между людьми посредством внешней политики.
Мы можем подтвердить эти предположения, изучая отчеты государственных новостных агентств, таких как Центральное Агентство Новостей (Северной Кореи), которые используют такие фразы такие фразы как "заморозка" для "временной остановки ядерной активности" и делающие большее ударение на экономическую помощь, такую как миллион тонн топлива и энергоснабжение больше чем на действительную реальность.
Похоже, что пропагандисты пытаются сплотить Северную Корею изнутри, изображая позицию Ким Ге Гвана, как антиамериканскую и заключая, что "бесстрашие Ким Чен Ира" ведёт к переговорам с высокими чиновниками США и улучшению отношений между США и Северной Кореей.

Назад

Рейтинг@Mail.ru