Таможня Синыйджу строго контролируется властями Северной Кореи

"Арестовано, по меньшей мере, 10 человек!"… Северокорейско-китайская торговля затихла

05 марта 2007 г.
Автор: Ким Мин Се, репортёр из Синыйджу

Китайская служба безопасности проверяет автомашины, прибывающие из Синыйджу © Yonhap News
Северокорейская таможня в Синыйджу () находится под жестким контролем Центрального Комитета Трудовой Партии Кореи.
Как сказал внутренний источник из Синыйджу () 04 марта, "Власти сейчас проводят проверки на таможне Синыйджу (), выискивая уклонения от уплаты пошлины и незаконные действия. В этих преступлениях подозреваются служащие таможни Синыйджу () и торговцы, вовлечённые в северокорейско-китайскую торговлю".
Источник сообщил, что проверки фактически остановили северокорейско-китайскую торговлю между Синыйджу () и Даньдуном.
Таможня Синыйджу () особенно важна для Северной Кореи, так как 80% продовольствия и повседневных товаров из Китая проходят через нее.
Согласно Ким Ён Хи (псевдоним), из Синыйджу (), которая торгует с Китаем "торговцы приостановили торговлю и находятся в состоянии паники по причине того, что власти производят проверки в Синыйджу ()".
Ким сказала: "В наше время быть незаметным - это путь к спасению. Арестовано, по меньшей мере, 10 человек. Мы знаем - каждому может не повезти. Это может быть любой торговец, который не ведет противоправную деятельность. Даже просто получение разрешения на торговлю от властей считается накоплением денег".
"До проверок властей, примерно 50-100 машин проходило в день через Синыйджу ()-Даньдун. Теперь этот показатель упал до 5-10 машин", - говорит она. Ким продолжила: "Ничего не может проскользнуть через представителей властей. Все товары контролируются таможней, будь то полезные ископаемые или морепродукты. Много чего оседает в руках представителей властей.
С другой стороны, источник также проинформировал, что не смотря на недавние проверки заставившие торговлю между Северное Кореей и Китаем затихнуть, такие последствия, как драматический рост цен на рынке Синыйджу () ещё не наблюдаются.

Назад

Рейтинг@Mail.ru