Продовольственные пайки распространяются на фермах Хверёна

Первый раз после продовольственного кризиса… хотя качество пайков остаётся низким

05 марта 2007 г.
Автор: Ким Ён Хун, репортёр

Люди в очереди за пайками © Yonhap News
Было подтверждено, что власти Северной Кореи распространяют продовольственные пайки фермерам в приграничных районах. Похоже, фермерам отдаётся первичный приоритет при распределении. Тем самым власти пытаются предотвратить дальнейшую тенденцию перехода границы, которая обострилась в декабре прошлого года.
Внутренний источник из Северной Кореи проинформировал 28 февраля: "Прошлым декабрём фермы Сонханнон, Обоннон, Чанхёнон в Хверёне (), Хамгён-Пукто () обеспечили 100%-ным продовольственным снабжением зерном. В прошлом продовольствие распространялось работникам, после удержания государству и армии. Это первый раз, когда паек даётся в полном объёме".
Паёк был выдан в форме 70% кукурузы и 30% риса. Хотя рис был не лучшего качества, факт, что распространение идёт в 100% объеме, поразил местных фермеров.
Это первый раз с 1990 г., когда власти Северной Кореи отдают приоритет фермерам, без удержания части пайка для армии.
Согласно источнику, власти Северной Кореи распространяют продовольственные пайки фермерам в приграничных регионах в таком же количестве, как внутри страны, так как в прошлом ноябре был издан приказ "о предотвращении перехода границы и незаконных действий".
Фермеры говорят: "Если мы отсеем шелуху, действительное количество пригодной в пищу кукурузы составит 60%. Что касается риса, то съедобны 80%, - и объясняют. - В прошлом, около 40% продукции ферм уходило государству. Но по сравнению со временами, когда часть продуктов удерживалось армией, фактически мы получали на 30% больше".
Однако, хотя наблюдается увеличение объёма снабжения продовольствием, похоже, что отделы управления фермами и руководство вмешивается в процесс, забирая часть съедобного риса и кукурузы и докладывая в пайки шелуху.
По сравнению с пайками, полученными фермерами в прошлом декабре, недавние 70% кукурузы и 30% риса означают, что максимум 320 кг и минимум 250 кг продовольствия выдали за год на человека. Семьи с детьми получили по 70 кг на детей младшего школьного возраста и 120 кг на детей среднего школьного возраста. Нетрудоспособные люди получают пайки, равные пайкам для учащихся средней школы, то есть 120 кг.
Однако фермеры опасаются, что распространение уменьшится к июлю, так как запасы продовольствия истощаются. "Близится период сурового голода", - говорят фермеры.
Назад

Рейтинг@Mail.ru