План нанять 3000 Пхеньянских рабочих на Кэсонский Индустриальный Комплекс

Внутрикорейская экономическая кооперация… "Мотив создания стабильного комплекса"

12 марта 2007 г.
Автор: Ким Сон А, репортёр

Работники на заводе Кэсонского Индустриального Комплекса © the Daily NK
Было сделано заявление предполагающее, что Северная Корея перебросит 3000 рабочих из Пхеньяна на Кэсонский Индустриальный Комплекс.
Представитель Гражданской Солидарности для Межкорейской Экономической Кооперации Ким Кви Чхул поведал 11 марта, что "Северокорейское Управление Специальной Центральной Экономической Зоной проинформировало о своём плане правительство Южной Кореи и задействованные предприятия и попросило их обеспечить проживание работникам".
Представитель Ким сообщил: "В прошлом Север нанимал рабочих из других регионов… На первое время рабочие из Пхеньяна будут направлены на Кэсонский Индустриальный Комплекс. Эти люди присоединятся к 18000 обученным рабочим, уже трудящимся в Кэсоне ()".
Дальше, Представитель Ким выразил своё мнение: "Мотивом недавнего плана Севера является желание создать более стабильный Кэсонский Индустриальный Комплекс и минимизировать ненадёжные бизнес аспекты, связанные с человеческими ресурсами".
В ответ правительство Южной Кореи официально заявило: "Вопрос аккомодации рабочих всегда был проблемой стоящей перед Севером, - и добавило. - Мы не знаем конкретно план Севера по отношению к людским ресурсам, но будем открыты к обсуждению этих вопросов".
Сейчас, 11740 северокорейских и 689 южнокорейских рабочих трудятся на Кэсонском Индустриальном Комплексе. В случае, если 3305 кв. км площадей первой очереди будет создано, как запланировано, в этом году, около 300 компаний смогут арендовать эти площади. Следовательно, количество северокорейских рабочих, необходимых для Кэсонского Комплекса достигнет 80000.
Вдобавок к этому, Корейская Корпорация Индустриального Комплекса заявила, что жилье площадью 22,5 кв. км будет введено до 14 марта для около 40 компаний, заинтересованных в производственном комплексе. Корейская Земельная Корпорация также начнёт проверки в следующем месяце для того, чтобы найти расположение для 1752 кв. км площадей для заводов.

Назад

Рейтинг@Mail.ru