Средний класс Северной Кореи… "Деньги значат всё"

Анализ классовой структуры Северной Кореи. Талантливые и умелые не интересуются политикой

19 марта 2007 г.
Автор: Ким Мин Се, репортер из Синыйджу

Рынок в Северной Корее
При социализме, рабочие и крестьяне доминируют в государстве и сообществе. Однако, начиная с поздних 1960-х годов, с развитием бюрократии, роль рабочих и крестьян снизилась до такого уровня, что страна уже не является традиционно социалистической.
Сейчас основной властью в стране владеет Ким Чен Ир и небольшая кучка центрального класса. В Северной Корее рабочие и крестьяне скорее являются предметом грабежа.
Северокорейская рыночная экономика сформировала средний класс. Средний класс северной Кореи состоит из людей, у которых есть активы, о которых средний гражданин не может даже мечтать. Средний класс владеет средним бизнесом или занимается оптовой торговлей.
Безусловно, эта группа людей является доминирующим средним классом и играет важную роль в жизни граждан Северной Кореи и рынке, факт, который был непостижим в прошлое время.
До 1980-х годов экономика Северной Кореи была плановой. Ресурсы и товары распространялись в соответствии с национальным планом. Однако с середины 1980-х годов в социалистической плановой экономической системе стали появляться небольшие дыры и из-за недостатков товаров первой необходимости, люди начали обращаться к чёрному рынку.
Сначала в больших городах продукты тайно распространялись на черном рынке и со временем большинство северокорейцев стали приобретать необходимые товары через эту систему. Эта система функционировала, избегая контроля и законов властей, но когда человека ловили, он сурово наказывался, и товары конфисковались.
Однако массовый продовольственный кризис середины 1990-х годов полностью разрушил остатки плановой социалистической экономики, которая ушла в лету. Случился коллапс национальной системы распространения продовольствия.
Коллапс системы распространения продовольствия означал смертный приговор. Десятки и сотни тысяч северокорейцев начали гибнуть от голода и чтобы выжить люди начали заниматься рыночной торговлей в различных областях Северной Кореи.
Массовый голод создал умелых торговцев
Коллапс плановой социалистической экономики активировал Чанмадан (объединённые рынки Северной Кореи), что затем привело к формированию нового класса внутри Северной Кореи из умелых торговцев. Власти Северной Кореи, которые больше не принимали контрмер, не имели выбора, только как пойти на уступки, так как жизнь граждан теперь находилась в руках торговли.
В середине 1990-х годов власти разрешили частную торговлю между Северной Кореей и Китаем и затем дали разрешение на организацию рынков в приграничных округах. Проще сказать, массовый продовольственный кризис создал новый класс, который действительно дал северокорейцам возможность торговать.
Сначала, люди продавали свои вещи, такие как хозяйственную утварь, телевизоры, магнитофоны и велосипеды. В дальнейшем любые виды товаров, особенно одежда, сладости и другие товары поступали из Китая. Также из Китая поступали такие продукты как рис, мука, кукуруза.
По мере того, как люди накапливали опыт и узнавали основы маркетинга, торговцы становились более специализированными. Люди, кто продавал рис, продавали только рис, в то время люди, которые торговали тканями, продавали только ткань.
Северокорейцы начали понимать, что специализация в определённой области была путём сделать деньги и люди, которые были не способны принять это остались без гроша.
Рынки постепенно становились центрами специализированных торговцев, обеспечивающих товарами и вещами первой необходимости. Товары, продаваемые этими торговцами, со временем стали маркой торговцев среднего класса. К этому времени на рынке сформировалось стабильное предложение, и создавалось всё больше индивидуальных предприятий.
Люди, умеющие готовить еду, выпекали фигурный деликатесный хлеб в своих домах и затем продавали его на рынке. На рынках появлялось всё больше сладостей, приготовление которых стало продвинутым искусством. Люди, которые однажды делали сладости в своих домах, теперь хвастались, что могут открыть небольшой сахарный завод. Производство одежды и сладостей стало занятием, дающим большие деньги.
Сейчас 50% сладостей и тканей и 30% одежды, продаваемых на рынках Северной Кореи являются продуктами домашнего производства. С помощью этих товаров китайские торговцы и люди среднего класса зарабатывают деньги на рынках Северной Корее, снабжая покупателей, большинство из которых принадлежат к низшему классу.

Женщина ждет прибытия корабля в своей роскошной машине © the Daily NK

Сегодня, богатым человеком в Северной Корее считается тот, кто тратит примерно 100 - 500 $ (300 000 - 1 500 000 северокорейских вон) в месяц. Эта цифра настолько крупна, что она невообразима для среднего северокорейца.
Сегодня, небольшое количество низшего класса продаёт лапшу на рынках и зарабатывает 1 500 - 2 000 вон в день. В среднем это выливается в 50 000 - 60 000 вон в месяц. Для сравнения потребительская корзина семьи из 4 человек в Пхеньяне составляет 50 000 - 100 000 вон.
В то время как рабочий на стабильной работе зарабатывает около 2 000 - 3 000 вон (около 0,66 - 1,00 $) в месяц, траты более 100 000 вон (примерно 32,2 $) в месяц являются непомерной цифрой. Проще сказать, становится труднее прожить, продавая только лапшу.
Каждый, кто тратит более чем 100 000 вон в месяц, вероятно, ест рис и может позволить себе есть питательные овощи. Это средний класс.
Отличительная черта этого класса - их разобщённость в работе, также как их простое социальное происхождение. Этот класс естественно возник благодаря своей сноровке. Эти люди хорошо знают рынок и знают, как делать деньги. Для них важна только одна вещь - найти возможность заработать деньги. Они пришли к пониманию, что деньги необходимы для того, чтобы покупать товары и жить жизнью на зависть другим.
Средний класс тесно связан с властью. Человек, который только гордится тем, что он делает деньги, в последствии сурово падает. Для общества Северной Кореи характерно то, что власть является ключевым фактором для того, чтобы жить, делая деньги без проблем.
С деньгами эти люди зарабатывают даже больше, давая взятки общественным служащим низшего уровня, агентам безопасности и чиновникам местной администрации. Проще сказать, небольшое количество денег, инвестированное как взятка для обеспечения безопасности и хорошего положения на рынке сравнимо с хорошим урожаем. Другими словами, когда новый рынок создаётся в деревне, человек может быть уверен, что получит лучшее место, подкупив чиновника. Для справки, цена на лучшее место на рынке Сунам, Чхонджин () составляет 900 000 - 1 500 000 вон (примерно 290-490 $).
Предприятия могут стать богатыми после реформы режима
В 2002 г. правительство Северной Кореи провело экономическую реформу 01 июля, которая дала большую свободу предпринимателям с меньшим контролем властей, и, следовательно, торговля стала более активной.
Мысли среднего класса сфокусированы на деньгах до такой степени, что они полагают, что деньги могут решить всё, даже если завтра начнётся война или Северная Корея полностью развалится. Хотя эти люди находятся в сговоре с теми, у кого есть власть, они не беспокоятся, что случится, или скорее что не должно случится с режимом Ким Чен Ира.
Это является ключевым различием между средним классом, кто потирает руки и центральным классом, который страшится падения режима Ким Чен Ира. Средний класс не происходит из какой-либо определённой среды, но с умением и хитростью делать богатство, они уверены, что не будет проблем, даже если режим сменится.
Люди этого класса даже хранят продукты и вещи первой необходимости, готовясь к этому случаю. Также, на черный день они запасают валюту, например американские доллары. Они называют это подготовкой ко времени, когда режим Северной Кореи обрушится, а также вкладом безопасности на случай, когда потребует торговля.
Вдобавок, со сменой режима Северной Кореи, этот класс будет способен радикально трансформироваться из предпринимателей к новым богатым, со всем добром приобретённым при режиме Ким Чен Ира.

Назад

Рейтинг@Mail.ru