Не занимайтесь незаконной торговлей! Снабжение продовольствием начнется в апреле

Народные группы Мусана пытаются восстановить контроль… Но никто не слушает властей

29 марта 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер из Пхеньяна

Рынок Сунам в Чхонджине, 2005 © RENK
Внутренний источник из Северной Кореи проинформировал, что власти пытаются взять контроль над незаконной торговлей и использованием мобильных телефонов на рынках вблизи приграничных областей. Служащие Национальной Безопасности также проводят углублённые расследования по таким незаконным действиям, как контрабанда наркотиков и торговля людьми.
В ходе телефонного разговора с репортёром 28 февраля, Пак Джон Ран (псевдоним) из Мусана (), провинция Хамгён-Пукто (), сказал: "Власти обратились к Народным Группам и сказали как бы по секрету: 'Продовольствие будет распространяться уже в апреле, в будущем вы будете жить хорошо, не вступайте в незаконную торговлю'. Почему мы должны слушать их, когда они говорят нам остановить торговлю, особенно после того, как они перестали снабжать нас вообще чем-либо?".
Пак поведал: "Они сказали, чтобы мы не сообщали конфиденциальную информацию о нашей стране по мобильным телефонам. Люди, уже владеющие мобильными телефонами будут прощены, если они сознаются об этом Национальному Агентству Безопасности". С прошлого года власти Северной Кореи осуществляют строгий контроль за мобильными телефонами, особенно теми, которые используются в приграничных областях.
Он сказал: "Они угрожают нам нашими собственными расписками, в которых мы обещали сообщать о случаях незаконных действий и коррупции, таких как торговля людьми и наркоторговля". К слову, большое количество наркотиков было найдено в доме Председательницы Союза Женщин города Хверёна () в конце февраля.
Согласно Паку власти будут сами напрямую проводить меры на рынке Чанмадан, при содействии Агентства Безопасности Хверёна () и различных полицейских подразделений. Товары, связанные с незаконной торговлей изымаются. В особенности, власти обращают внимание не товары, проивезённые из-за границы, например из Китая.
Национальное Агентство Безопасности и полиция конфисковывают товары, аргументируя, что "сейчас у нас есть разрыв между богатыми и бедными, богатые становятся богаче, а бедные беднее, потому что вы, торговцы, познали вкус денег. Сейчас, социализм заражён капитализмом". Однако, даже сотрудники безопасности действуют тактично, забирая только некоторые товары в качестве небольшого наказания.
Конфискованные товары хранятся на складах Агентства Безопасности. Бесконечные очереди в приёмных отделений Агентства Безопасности вынуждают людей платить мзду за возврат своих вещей, сказал Пак. Тем не менее, сотрудники агентства безопасности с неохотой возвращают товары обратно, и дело редко обходится без взяток.
Я с трудом получил мои вещи обратно, после того как дал взятку из 10 упаковок сигарет, но оказалось, что осталась только половина моих вещей", - возмутился Пак, и отметил, что сотрудники безопасности саркастически отметили, "Эй, дай и нам тоже поесть и пожить немного".
После ядерного испытания власти пытаются заручиться поддержкой режима и пытаются поднять гордость нации, заявляя, что страна превратилась в мощное военное государство. Они провозглашают: "Мир кооперируется с нами и предлагает нам свои товары. В будущем вы будете жить хорошо". Для властей Северной Кореи будет трудно запретить торговлю, особенно при сильном желании людей делать деньги.

Назад

Рейтинг@Mail.ru