Таможенники "теряют лица" в погоне за взятками

Китайские торговцы заявляют о частой смене таможенников

09 апреля 2007 г.
Автор: Кан Дже Хёк, репортер из Хамхына

Грузовик движется к таможне Северной Кореи © the DailyNK
После ядерного испытания в прошлом году торговля между Северной Кореей и Китаем сократилась. Однако, в последнее время, у бизнеса появились хорошие перспективы в связи с потеплением отношений между США и Северной Кореей. Тем не менее, частая смена сотрудников таможни и их непомерные запросы внушают опасение бизнесменов.
Некоторые китайские торговцы посещают Северную Корею каждый день, или, по меньшей мере, раз в два дня. Один бизнесмен, Хан Чхуль Лён (псевдоним, китайский кореец, 42 года), который недавно посетил Северную Корею с деловым визитом, выражал свои чувства озабоченным голосом в ходе телефонной беседы с DailyNK 06 апреля.
Хан в настоящее время живёт в Джилиане и занимается торговлей товарами из Северной Кореи уже 4 года. Располагая 2,5-тонным грузовиком, он импортирует из Северной Кореи морепродукты и лечебные травы и продаёт их в Китае.
Хан сказал: "Из-за служащих таможни я уже не хочу торговать. Они делают нашу жизнь такой трудной… Кажется, что на их лицах стальные пластины. У них совсем нет совести".
Он добавил: "Таможенники так требовательны и их так много, что я не могу запомнить их всех, не пометив каждого в записной книжке. Они требуют различные товары, такие как продукты, фрукты, лекарства и электроприборы. Также дело не обходится и без сигарет".
Другой торговец, Ким Чхан Джу (псевдоним), который путешествовал с Ханом, сказал: "Некоторые таможенники заходят так далеко, что требуют материалы для домашнего ремонта, такие как цемент, металлические пруты, оконные рамы, окна, двери и гвозди".
Он сказал: "Есть поговорка 'Если кормить корову, она приносит навоз'. Таможенники, которые кормятся взятками, вряд ли смогут осуществлять строгий контроль, - и добавил. - Хотя таможенники и дают торговле развиваться, со временем, планка их требований также развивается".
"Это не единственная проблема. После всех трудностей установления дружественных отношений с таможенниками, их заменяют новыми служащими, что порождает много убытков… Чтобы наладить отношения с новыми служащими таможни, приходится тратить в два раза больше времени и денег, чем с предыдущими", - сказал Ким.

Назад

Рейтинг@Mail.ru