Пачка сигарет "Семь" стоит 11000 вон

Цены на сигареты растут по мере того, как Япония ужесточает санкции

18 апреля 2007 г.
Автор: Ким Мин Се, Репортер из Синыйджу

Корабль поворачивает назад в Северную Корею из-за запрета на вход в японский порт © Yonhap News
Цены на сигареты растут по мере того, как Япония ужесточает санкции. После введения экономических санкций Японией, северокорейцам стало сложно покупать предметы роскоши, проинформировал внутренний источник 17 апреля. Хотя только небольшое количество людей испытывает эти трудности, в то время как импорт японских сигарет и продуктов медленно приближается к нулю, интересно узнать какие дальнейшие последствия вызовут японские санкции. Богатые северокорейцы часто покупают сигареты "Семь", сделанные в Японии, которые, кстати, отличаются от южнокорейских сигарет "Мягкие Семь". Сигареты "Семь" более крепкие. В них содержится 14 мг смолы и 1,4 мг никотина.
Сигареты "Семь" впервые появились в Северной Корее в середине 1980-х годов и с этого времени стали самыми предпочитаемыми. По мере того, как уровень жизни в Северной Корее ухудшался, сигареты "Семь" стали редким товаром для обычного человека, хотя раньше в 1990-х годах их курило большинство северокорейцев. Торговцы, которые делают деньги на торговле между Северной Кореей и Китаем до сих пор предпочитают эти сигареты.
В отличие от других товаров роскоши, к сигаретам физиологически быстро привыкают и сейчас множество людей, которые раньше курили "Семь" и привыкли к их вкусу, в связи с санкциями Японии и запретом на продажу в Северную Корею сигарет, испытывают дискомфорт.
Не смотря на то, что сигареты "Семь" пользуются спросом в Японии, в Южной Корее они менее популярны по причине своей крепости. В связи запретом на экспорт в Северную Корею, северокорейские власти, в свою очередь, начали контролировать японские товары. Поэтому северокорейцы курят эти сигареты секретно.
Так как предложение не соответствует спросу, цены на сигареты "Семь" в Пхеньяне и Нампхо () взлетели до небес.
Сейчас пачка сигарет "Семь" в Пхеньяне продаётся примерно за 40 юаней (около 10000 северокорейских вон или 3,6 доллара США). Это в 7-8 раз дороже, чем цена на ирокоупотребляемые в Северной Корее сигареты "Кошка". Принимая в учет, что килограмм риса стоит 800 северокорейских вон (0,26 долларов США) и средний месячный заработок рабочего 3000-4000 вон, цена на "Семь" феноменальна.
По мере истощения запасов, даже богатые торговцы и влиятельные чиновники испытывают трудности.
Вдобавок, и богатые бывшие корейские жители Японии на протяжении длительного времени не могут оценить вкус популярной японской еды, к которой они привыкли, такой как соевый соус, бобовая паста, лапша быстрого приготовления.

Назад

Рейтинг@Mail.ru