Золотой Будда похищен из Музея Хеджу, Северная Корея

Национальное Агентство Охраны Правопорядка производит аресты

16 мая 2007 г.
Автор: Квон Джон Хён, Китай

Музей в Хэджу показывают по центральному телевидению Кореи © Yonhap News
11 мая воры пробрались в Исторический Музей в Хэджу (), Хванхе-Намдо () и похитили золотую статую Будды, а также древние корейские гончарные изделия, которые оценивались в большую сумму, поведал внутренний источник.
Информатор сообщил: "В ночь на 11 мая, золотая статуя Будды и древние корейские гончарные изделия были похищены из Музея в Хэджу (). Точное определение, какая из статуй Будды и какие редкие артефакты были похищены, не сообщалось, однако, похоже, что эти вещи очень ценны, судя по особому приказу, данному пограничникам и Национальному Агентству Охраны Правопорядка.
Исторический Музей в Хэджу () был открыт в 1949 году и сохранял свое наследие в течение последних 60-ти лет. В музее хранится коллекция древних корейских гончарных изделий и множество золотых статуй Будды. Этот музей относится к той же категории, что и 5 ведущих музеев, расположенных Северной Корее, наряду Центральным Историческим Музеем в Пхеньяне, Кэсонским Музеем, Саривонским Музеем и Чхонджинским Музеем.
"Если похитители покинули регион Хванхэ в день кражи, их будет трудно поймать. Однако, если это не так, велики шансы, что воры будет пойман в течение ближайшей пары дней", - сообщил источник.
Он сказал: "Был дан приказ тщательно контролировать контрабандные маршруты вблизи границы в окрестностях Синыйджу ()". Он добавил: "Кража исторических артефактов и вывоз их из страны караются смертью".
В связи с продовольственным кризисом 90-х и начала 2000-х годов, было много случаев, когда военные, сотрудники спецслужб и элита похищали исторические артефакты.
Однако в течение последних 3-4 лет отмечалось снижение таких краж, по причине уменьшения количества ценных древностей и из-за того, что власти незамедлительно приговаривали к высшей мере тех, кто похищал и продавал ценности за границу.
Однако, как показывает этот случай, кражи ценностей из музеев продолжаются. К тому же случается, что подделки древних ценностей продаются за границу и власти Северной Кореи в дальнейшем встречаются с жалобами иностранных покупателей. Для предотвращения этого, замешанные в таких сделках люди, часто приговариваются к высшей мере наказания.
Перебежчик, который продавал древние ценности, сказал: "В 1993 году картина Великий Монах Свесан была продана в Гонконг, но в дальнейшем была возвращена в Северную Корею, после того как было установлено, что это подделка. Замешанные в этом партийные работники были наказаны".
Он сказал: "Ценные артефакты или направляют в Центральный Исторический Музей Пхеньяна на обозрение или хранят отдельно. Куратор из Института Искусства Мансудэ затем делает копию и посылает ее или в страну или, в большинстве случаев, для обозрения в Пхеньян".
"Даже японцы за 10000 $ покупают Нихон-то (японский меч) с печатью японского императора, так как имеется много людей, которые хотят завладеть древностями из Корейского Революционного Музея. Даже я занимался этим, пока не стер ноги, нося старинные вещи, чтобы заработать деньги. Однако большинство из этих товаров являются копиями, изготовленными в Институте Искусства Мансудэ".
В прошлом году был случай, когда группа из 22 человек была поймана на краже надгробных плит из королевской гробницы. Хотя эти плиты тяжело транспортировать, так как они весят от 500 кг до 2-3 тонн, однажды их подпольно отправили в Китай и продали за большие деньги.
Власти Северной Кореи в кооперации с властями Китая начали расследования. Надгробные плиты были выкуплены со склада в Даньдуне. Китайский тейдеры получили большие деньги, а организатор северокорейского экспорта, агент национальной безопасности, покончил самоубийством.

Назад

Рейтинг@Mail.ru