Огромная приливная волна обрушилась на берег Пхёнан-Пукто

Число жертв достигло 100

08 июня 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер из Пхеньяна

07 июня приливная волна ударила по берегу залива Сунчхон на Западном Море, который окружён Чхольсаном (), Йончхоном () и Сончхоном (), провинция Пхёнан-Пукто (), в результате чего пострадало 2000 и погибло 100 человек. Согласно нескольким источникам из Северной Кореи, которые сообщили, что эта новость открылась с инструкциями по ликвидации катастрофы, во время бедствия многие собирали моллюсков.
Регион затопления включает в себя Тосалли () и Посалли () в Йончхоне (), Огонни () в Чхольсане () остров Синмидо () в Сончхоне (). Большой ущерб был вызван отсутствием прогноза погоды и плохой работой системы оповещения об опасности.
Власти Северной Кореи не проинформировали внешний мир о приливной волне. Однако, судя по сообщениям, правительство Южной Кореи в курсе событий.
Получая информацию от старост народных групп, источник из Йончхона () сказал, что "люди в Тосалли () и Посалли () в Йончхоне (), живут, собирая моллюсков, и около 60 хозяйствам нанесён ущерб". Другой источник сообщил, что среди погибших есть рыбаки, промышлявшие в море Чхольсана (), женщины и учащиеся, собиравшие моллюсков.
Сбор моллюсков происходит так: сборщики забираются на лодки во время прилива и спрыгивают с них и собирают моллюсков во время отлива; когда прилив накатывает, они снова забираются на лодки. Эта практика увеличила количество смертей. Среди погибших есть учащиеся младших классов, которые пошли в школу с марта и которые помогали своим родителям добывать средства на пропитание.
После этого инцидента, местное отделение Агентства Охраны Общественного Спокойствия начало расследование и распорядилось не говорить об этом происшествии. Информация была доведена до старост народных групп. Власти Северной Кореи обычно сообщают по радио о таких новостях через центральную сеть радиовещания, формируя спасательные команды со всей страны.
Старосты народных групп выявляют пропавших людей и выдают компенсацию семьям жертв в виде китайского цветного телевизора, согласно источнику. Источник из Даньдуна, Китай сказал, что в связи с инцидентом не сообщалось о найденных телах или обломков лодок.

Назад

Рейтинг@Mail.ru