Некогда популярные на Чанмадане товары продаются только в государственных магазинах

03 июля 2007 г.
Автор: Ян Джун А

Рынок на Улице Объединения в Пхеньяне
Внутренний источник из Северной Кореи поведал 02 июля, что недовольство граждан растёт в связи с тем, что правительство Северной Кореи недавно распорядилось о продаже части продуктов, которые до недавних пор были популярны на Чанмадане (рынках), только в государственных магазинах.
Источник, который располагается в Пхёнан-Пукто (), поведал в ходе телефонного разговора с DailyNK, что "недавно были популярны пластиковые полы, торговля которыми приносила много денег, но чиновники поручили государственной коммерческой службе прямо контролировать этот бизнес и обеспечивать продажу пластиковых полов в государственных магазинах.
Внутренний источник поведал: "Семьи с высоким достатком проявляют большой интерес к приобретению мебели. Кроме полов, полки для телевизоров и серванты, в которых можно разместить разные ценности, также очень популярны".
Раньше использовались бумажные полы, но в последнее время, с ростом стандартов жизни, набирают популярность пластиковые китайский полы, декорированные цветами.
Он также сказал: "Ходят слухи что свинина, цена на которую в последнее время снизилась до 1700 вон за кг, как и полы, также будет распространяться непосредственно через государственные коммерческие офисы. С тех пор как пошли слухи, что количество товаров, которые будут контролировать, увеличится, нарастает и недовольство торговцев.
Он выразил сомнение: "Будут ли торговцы заниматься бизнесом, если частное дело будет зажиматься и будет контролироваться государством, когда торговля идёт и без этого не очень хорошо? Существует недовольство фактом, что добыча средств для жизни на Чанмадане, даже при всей нехватке продуктов, всячески ограничивается".
Далее он сказал: "Начался контроль за теми, кто занимается частной торговлей с привлечением грузовиков, грузоподъёмностью более 8 тонн. Если кого-либо ловят, транспортное средство регистрируется как государственная собственность и владелец начинает взамен получать зарплату от государства".
Частная торговля с привлечение грузовиков "Чхапхан Чанса" подразумевает оптовую торговлю при завозе продуктов на грузовиках. "Пластиковые полы" и "Чхапхан Чанса", наряду с продажей льда (наркотик) считаются наиболее прибыльным бизнесом.
"Недовольство граждан высоко, но размах контроля велик; поэтому есть люди, которые думают, что со временем инспекции прекратятся".
Есть даже инструкции против ношения свадебных платьев
Источник сообщил: "После октября 2006 года, появились даже инструкции против ношения свадебных платьев на свадьбе. Помимо свадебных платьев также запрещается ношение белых перчаток".
Свадебные платья на свадьбах в Северной Корее стали популярны 7-8 лет назад. Сейчас, многие надевают их. Северокорейская брачная культура подразумевает, если не свадебные платья, то ношение на груди и голове цветов и белые перчатки.
В дополнение к этому внутренний источник пояснил: "Размер цветов у представителей жениха и невесты не должны быть больше чем у самих жениха и невесты. Цветы жениха и невесты должны быть размером 7 см, а цветы представителей жениха и невесты - 5 см.

Назад

Рейтинг@Mail.ru