Северная Корея продаёт лицензии на вылов рыбы в прибрежных водах Чхольсана Китаю

09 июля 2007 г.
Автор: Ян Джун А

Внутренний источник из Северной Кореи сказал 05 июля, что правительство Северной Кореи продало лицензии на вылов рыбы в прибрежных водах Чхольсана (), Пхёнан-Пукто () на сезон ловли крабов с мая по июль за умеренные цены.
Китайские торговцы морепродуктами, которые купили у Северной Кореи лицензию на вылов, является являются крупными морскими компаниями, базирующимися в Донгане, Лянонин.
В связи со спадом производства морепродуктов вследствие конкуренции китайцев, которые заходят в оффшорные воды Чхольсана () на правах держателей лицензий, для владельцев кораблей и рыбаков Северной Кореи наступают трудные времена.
Источник сообщил: "Недавно, лицензии на отлов в оффшоре Чхольсан () - Донган (Китай), за исключением побережья Чхольсана () около морского управления Народной Армии, где расположены рыбные фермы, были проданы китайцам. Десятки китайских рыбаков купили права". Он добавил: "Организацией, которая выдаёт лицензии, является не ассоциация по морепродуктам, а морская эскадра № 64, которая занимается охраной берегов на этой территории".
Донган в Лянонине, Китай, расположенный в устье реки Амноккан () является маленьким городком на противоположной стороне острова Пидансом ().
Он сказал по поводу стоимости лицензии: "Для небольшой шхуны она составляет 1000 юаней (133 $) за каждый день, а для большого судна, вместимостью более 100 т, примерно 7000 юаней (922 $) в китайской валюте.
Он добавил, что "ходят слухи, что помимо стоимости лицензии много денег было передано Северной Корее в ходе переговорного процесса".
Вследствие китайского влияния, суда Северной Кореи, пришвартованные в Донгане, встречаются очень редко. Северокорейские бизнесмены, которые провозили контрабандой морепродукты, используя небольшие шхуны, испытывают трудные времена, потому что они не могут выходить в море, где сильно течение и требуется много топлива.
Северокорейские моряки говорят, что у них нет другого выбора, кроме как выходить далеко в море, потому что они не могут работать в регионе, в котором доминируют китайские суда.
Он также казал, что "китайские корабли исподтишка атакуют корабли Северной Кореи в регионах, куда их допускают и часто избивают моряков".
Корейский Мартаймский Институт, в своём отчёте, в начале этого года, сообщил: "Китайское правительство расширяет деятельность с Северной Кореей, в то время как жалобы рыбаков усиливаются из-за уменьшения количества судов и снижения их прибыли.
Китай инвестирует всё больше средств в развитие ресурсов Северной Кореи, например, когда покупает права на добычу полезных ископаемых.
Инвестировав 7 млрд. юаней в Мусанскуие Шахты в 2005 г., Китай использует свою 50-летнюю лицензию на добычу 10 млрд. тонн железной руды ежегодно.

Назад

Рейтинг@Mail.ru