На Чанмадане цены ни рис и кукурузу остаются без изменений

Беседа с северокорейским торговцем

20 июля 2007 г.
Автор: Ким Мин Се, Репортер из Синыйджу

Информационный бюллетень, опубликованный "Хорошими Друзьями", организацией помощи Северной Корее, гласит, что "в каждой области Северной Кореи от голода умирают примерно по 10 человек".
Однако хорошо информированные северокорейские перебежчики и северокорейские торговцы, которые посещают Китай, опровергают эти утверждения, говоря что "это вряд ли могло случиться".
Организация сообщает в своём информационном бюллетене: "С конца июня в каждой провинции Северной Кореи начался голод. Количество погибших в провинциях Пхёнан-Пукто (), Янгандо (), Чангандо (), Хамгён-Намдо () и Хамгён-Пукто () продолжает увеличиваться с каждым днём".
Хорошие Друзья утверждают: "В провинциях Хамгён-Намдо () и Хамгён-Пукто () около 10 человек в день умирают от голода в каждом городе и провинции. В основном умирают люди в возрасте 40-65 лет".
"Хотя причина смерти у каждого человека своя, большинство проблем вызвано недоеданием", - сообщили Хорошие Друзья и добавили. - "Массовый голод ещё не начался, однако власти и народ чувствуют тревогу".
Представитель хороших друзей сказал: "Сейчас предложено только 20000 тонн южнокорейской продовольственной помощи, - и прокомментировал. - Этот объём помощи недостаточен для сохранения жизни голодающих людей".
Однако есть сомнения в таких заявлениях. Некоторые говорят, что Хорошие Друзья значительно раздувают масштаб продовольственного кризиса в Северной Корее.
Чхвэ Ён Иль (псевдоним) подверг сомнению это утверждение Хороших Друзей после телефонного разговора со своей семьёй в Северной Корее 16 июля. Он сказал: "Всего лишь два дня назад я говорил со своей семьёй по телефону, но они не упоминали ничего о продовольственном кризисе".
Помимо этого Чхве сказал: "Заявлять, что около 10 человек умирает в городах и провинциях Хамгён-Намдо () и Хамгён-Пукто () в день, всё равно, что казать, что около 400 человек умирают всего в регионе Хамгён-Намдо () и Хамгён-Пукто ежедневно, - и добавил. - В этом случае, дела обстоят так же, как и в ранний период массового голода 1990-х годов".
"Если посмотреть на провинцию Хамгён-Пукто (), там большее количество людей в приграничных областях живёт за счёт нелегальной торговли с Китаем, и хотя они живут не слишком хорошо, я знаю, что они справляются и им не приходится есть овсяную кашу, - сказал Чхве и заметил. - Я не верю заявлениям, что по 10 человек в день умирают от голода".
В тот же день, Хван Мён Киль (псевдоним), гражданин Северной Кореи, приехавший в Янджу чтобы повидать своих родственников в Китае, сообщил в ходе телефонного разговора с репортёром: "Я не верю слухам, что люди умирают от голода в приграничных регионах у реки Туманган (), - и заметил. - Я даже не слышал историй, что люди умирают на шахтах около Мусана ()".
Хван сказал: "Даже среди населения Мусана () очень небольшой процент населения ест только кукурузу на завтрак, обед и ужин… Сейчас люди уделяют большее внимание качеству, а не количеству… Хотя жизнь трудна, люди своими силами справляются с трудностями. Голода нет".
Согласно Хорошим Друзьям, в среднем по 10 человек умирают от голода, что похоже на ситуацию массового голода 1990-х годов. Однако цена на рис опровергает это заявление.
Когда Северная Корея столкнулась с массовым голодом в середине 1990-х годов, цены на кукурузу поднялись драматически. В октябре 1995 года 1 кг кукурузы подорожал в два раза с 16 вон до 30 вон. Однако на этот раз цены на продукты в Северной Корее не намного изменились.
Согласно последнему обзору цен на товары на Чанмадане (рынках) Северной Кореи, проведённому DailyNK, 1 кг кукурузы на рынках Хверёна () продаётся за 450 вон, а 1 кг риса произведённого в Северной Корее стоит 900 вон.
Наиболее показательны цены на сигареты. Пачка "Сонбона", северокорейской марки сигарет, продаётся за 1000 вон, а "Кошка" за 1300 вон. Цена килограмма риса до сих пор ниже цены пачки сигарет.
Если бы Северная Корея находилась на гране массового голода, цены на кукурузу и рис тогда бы стремительно росли.
Ким Иль Джу (псевдоним), китайский торговец и знаток северокорейских рынков сказал: "Я не могу сказать, что ситуация с продовольствием в Северной Корее стабильна, но я не думаю что она будет ухудшаться… Сейчас можно питаться молодой картошкой и скоро новая кукуруза будет в наличии на рынках. Поэтому, я думаю, мы сможем прожить год без кризисов".

Назад

Рейтинг@Mail.ru