20 человек погибли в ходе крушения 7-этажного жилого здания

24 июля 2007 г.
Автор: Ким Ён Джин, Китай

23 июля источник из Северной Кореи сообщил, что в квартале Хесандон, Хесан (), провинция Янгандо () обрушилось жилое семиэтажное здание; имеются десятки погибших и раненных. Здание располагалось рядом с отделением полиции Хесана () и рассыпалось с мощным треском 19 июля. Испуганные жители сразу собрались и начали спасательную операцию в кооперации с солдатами и специальными агентами службы охраны правопорядка.
Это здание являлось домом для 42 семей, шесть на каждом этаже. 20 тел было найдено под обломками и многие раненные были отправлены в госпитали, некоторые из которых возвратились через день. Число жертв возрастает из-за нехватки спасательного оборудования. Так как инцидент произошёл в рабочее время, большинство жертв были стариками и немощными.
Источник процитировал сотрудника охраны правопорядка из отдела полиции, которые с другими представителями властей, полагает, что строение имело конструкционные дефекты изначально. Другой сказал, что зданию было всего лишь 15 лет и оно было построено по последнему северокорейскому стилю.
Он добавил, что полномасштабные спасательные работы были задержаны, по меньшей мере, на 2 дня до прибытия тяжёлой техники. До этого использовались только лопаты и мотыги.
Мистер Ли, перебежчик из Хесана () сообщил в ходе телефонного разговора с Daily NK, что имелось два жилых комплекса за отделением полиции Хесана (). Одно из зданий, которое обрушилось, было построено 15 лет назад. Здание рядом имеет 8 этажей. В этих комплексах, в основном, жили партийные чиновники, заводская администрация и сотрудники торговых компаний.
Представитель Национального Разведывательного Управления Южной Кореи сообщил Daily NK: "Мы расследуем инцидент после того, как получили информацию из нескольких источников".

Назад

Рейтинг@Mail.ru