Шофёры нанимают охранников для предотвращения краж

25 июля 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер из Пхеньяна

Шофёр и сотрудник безопасности дерутся в окрестностях Саривона
Всё больше и больше северокорейских шофёров, перевозящих товары, нанимают охрану для защиты от краж со стороны солдат.
24 июля Ким Кён Мин (псевдоним), перебежчик, который добрался до Южной Кореи в феврале, сказал: "В последнее время было много инцидентов, когда военные вступали в стычки с юношами, нанятыми шофёрами. Это было бы немыслимо в прошлом, но водители, которые занимаются оптовыми перевозками товаров, сейчас нанимают охрану для защиты товаров".
В то время как Чанмадан (рынки) снова оживляется, и большее количество водителей начинают загружать машины для перевозки товаров в сельскую местность, они предпринимают защитные меры, такие как наём охраны, в связи с тем, что кражи со стороны военных стали обычным делом.
Ким сказал: "В прошлом водители использовали государственные машины и постоянно подвергались атакам. Однако сейчас ситуация изменилась. Водители регистрируют свои машины на заводы и коммерческие предприятия, и нанимают 2-3 охранника для защиты грузов".
Согласно Киму, эти "телохранители", нанимаемые водителями в прошлом служили в армии. Поэтому они обучены военному искусству и единоборствам, что даёт им возможность сражаться одновременно с 2-3 людьми.
Ким сказал: "В прошлом году солдаты положили свой багаж на середину магистрали Пхеньян - Хесан () для приманки грузовика, перевозящего товары. Думая, что товары выпали из проезжавшего грузовика, водитель остановился, после чего появились трое или четверо солдат и угрожая стали требовать от водителя отдать товар. В этот момент появился юноша, нанятый водителем, и обезопасил ситуацию. Бизнесмены и водители чувствуют прилив сил, слушая эту историю.
Генеральный секретарь Ассоциации северокорейских перебежчиков Ли Хэ Ён сказал: "В настоящее время солдаты часто крадут повседневные товары и кукурузу. Людям нужно относиться внимательно к защите своего имущества".
Такой ответ народа демонстрирует упадок мощи и величия Народной Армии.
Вслед за продовольственным кризисом, коррупция среди правительственных чиновников усугубилась, и солдаты стали всё чаще обкрадывать дома. Народ прочно ассоциирует Народную Армию с банду, которая крадёт товары.
Прошлым декабрём одна японская кинокомпания обнародовала видеоролик, где водитель и агент безопасности дерутся в окрестностях Саривона (), Хванхэ-Пукто (), после того как агент безопасности разбил стекло машины. Это то, о чём большинство пребежчиков говорят: "Это было невозможным в прошлом".
Эти инциденты могут быть результатом возрастания индивидуализма и ценности частного имущества, в то время, когда система распределения развалилась. Народ Северной Кореи сейчас больше полагается на себя, а не на государство и армию.

Назад

Рейтинг@Mail.ru