Ситуация с электричеством с наступлением сезона наводнений улучшается

01 августа 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер из Пхеньяна

Северокорейская электростанция © Yonhap News
С приходом сезона наводнений, который затронул Северную Корею, ситуация с электроснабжением улучшилась вместе с увеличением потока воды на гидроэлектростанциях, сообщил внутренний источник 29 июля.
Источник сказал: "Большие города и провинции снабжаются электричеством 20 часов в сутки. По сравнению с началом года, когда электричество давали по 1 час в день, ситуация значительно улучшилась".
Далее он сообщил: "После обеда обычно становится темно, но сейчас электрический свет есть в каждом доме. Вместе с обеспечением электричеством, Агентство Охраны Правопорядка усиливает инспекции на предмет просмотра населением иностранных CD.
Источник критиковал поведение Агентства Охраны Правопорядка: "В течение зимы они угрожали всем тем, кто будет красть электроэнергию из линий, идущих к крупным организациям, но теперь, когда энергоснабжение улучшилось, Агентство угрожает суровым наказанием тем, кто будет смотреть иностранное видео".
Большая часть Северной Кореи снабжается гидроэлектростанциями, но в зимний период, на дамбах гидроэлектростанций не хватает воды и объём вырабатываемой электроэнергии сокращается вдвое.
Обычно зимой положение с электроэнергией наиболее неблагоприятное. С наступлением лета ситуация улучшается, но с наступлением следующей зимы ситуация опять становится хуже. С наступлением сезона наводнений напор воды увеличился и ситуация с электричеством в целом улучшилась.
Источник сообщил: "В целом, вместе с разрешением проблемы с электричеством, деятельность на железных дорогах Северной Кореи оживилась. Железнодорожный транспорт Северной Кореи в основном работает на электричестве. По железным дорогам перевозится 90% грузов и 60% пассажиров.
"Однако количество людей, которые могут себе позволить пользоваться автобусами для торговли, возрастает. Торговцы предпочитают прибывать во время и ездить с комфортом, даже если это стоит дороже", - заметил источник.
Он добавил: "Частные лица или организации могут заниматься автобусными перевозками на протяжении трёх лет после получения соответствующего разрешения, но часто они передают автобусы государству и занимаются автобусными перевозками как арендаторы".

Назад

Рейтинг@Mail.ru