Тяжёлый продовольственный кризис, но всё же лучше чем случалось раньше

Цена на рис достигла 1900 вон!!!

21 августа 2007 г.
Автор: Квон Джон Хён, Китай

В начале августа в Северной Корее резко выросли цены на рис. В начале месяца цена за 1 кг риса достигла пикового значения в 1960 вон (около 0,6$) в Синыйджу (), а затем стабилизировалась на отметке около 1500 вон за кг.
Учитывая ущерб, причинённый недавним наводнением, такое изменение цен на рис вполне логично.
Из телефонного разговора с Ан Гым Сум (псевдоним, 37 лет), которая продаёт одежду в Синыйджу (), Пхёнан-Пукто (), состоявшегося 10 августа, мы узнали, что цена на рис внезапно подскочила до 1900 вон за кг, а затем опустилась до 1500 вон в течение 10 дней.
Ан сказала: "Даже люди, которые торгуют подпольно или на Чанмадане (рынках) находят трудным приобретать для продажи рис, так как его не слишком много. Есть люди, которые уже запаслись рисом, в то время как ходят слухи, что цена на него ещё немного вырастет. По вине этих людей цена и растёт".
По поводу роста цены на рис Ан сказала: "Я не уверена. Согласно слухам, люди, у которых есть деньги, являются теми, кто скапливает рис, но никто не может точно назвать причину роста цен".
"В связи с резким ростом цен на рис у некоторых людей наступили трудные времена, но никто не умирает от голода. Люди, которые не могут позволить себе рис, едят кукурузу. Даже если цена на кукурузу растёт, она всё равно не превысит отметку в 500 вон", - сказала Ан, - и добавила, - тем не менее можно увидеть попрошаек, которые умирают от голода, но это было и раньше".
Ким Иль Ён (псевдоним, 36 лет), который живёт в Тхэчхон (), Пхёнан-Пукто () проинформировал репортёра 11 августа: "Сейчас, цена на рис держится в районе 1500 вон за кг. Цены за последние 10 дней постоянно менялись".
Ким прокомментировал: "Некоторые говорят, что цены растут в связи с тем, что Южная Корея и другие страны не снабжают нас рисом, в то время как другие говорят, что цены растут в связи с недостатком риса на рынке. Я затрудняюсь сказать, что происходит".
Он продолжил: "Ходят слухи, что цена на рис достигнет 2000 вон. Тем не менее я не слышал о том, что люди умирают от голода. Похоже, мы достигнем этой стадии, когда картошка будет собрана и продана не Чанмадане и начнётся сезон сбора кукурузы".
Ким, у которого есть родственники в Хамхыене (), высказался по поводу заявления гуманитарных организаций Южной Кореи, что 300 людей умерло от голода: "Хамхын - довольно большой город. Если бы люди умирали от голода, слухи об этом быстро бы распространились. Младший брат жены моего брата был в Хамхыне () три дня назад. Он не слышал никаких слухов о том, что люди умирают от голода".
Другой источник из Северной Кореи заявил 11 августа в ходе разговора с репортёром: "Месяц назад, рис стоил 850 вон за кг, - и прокомментировал. - В Токчхоне () много угольных шахт. Этот регион известен как место, где можно сделать деньги. Там работники получают пайки от работодателей, и им приходится не так сложно".
Затем он добавил: "Было немного туго в июне, когда работодатели остановили на некоторое время распределение пайков".

Назад

Рейтинг@Mail.ru