200000 вон за звонок по сотовому телефону родственникам в Южную Корею

24 августа 2007 г.
Автор: Квон Джон Хён, Китай

Северокорейский плакат, призывающий дать отпор иностранному влиянию на Северную Корею через мобильные телефоны, видеокассеты, DVD и другими способами [из мартовского 2004 г. номера Корейского Искусства]
Внутренний источник из Северной Кореи сообщил, что в приграничном с Китаем регионе бизнес по связи граждан Северной Кореи с родственниками из США и Японии требует необоснованно крупную плату и привлекает внимание.
Чхве Ён Нам (псевдоним, 37 лет), проживающий в Мусане (), провинция Хамгён-Пукто () 23 августа в ходе телефонного разговора с DailyNK, сообщил: "Международные телефонные звонки производятся непосредственно из Северной Кореи или северокорейцы специально отправляются в Китай, чтобы оттуда позвонить своим родственникам в другие страны".
Чхве добавил: "Для того чтобы связаться с семьями или родственниками в Южной Корее необходимо заплатить, по меньшей мере, 200000 вон Южной Кореи (примерно 215$). Для того чтобы связаться с семьями в США или Японии необходимо, по меньшей мере, 400000-500000 вон". При этом риск не велик, но цены безосновательно высоки.
Чхве добавил: "Звонки в Китай или обычные телефонные звонки не так дороги. Но для того, чтобы связаться с родственниками в США, Японии и Южной Корее, получить от них деньги или самим перебраться к ним, требуется много денег ".
Такая высокая цена обусловлена контролем за сотовыми телефонами в Северной Корее. Для того чтобы предотвратить утечку информации из страны, власти Северной Кореи используют такие устройства как "определители сотовых телефонов".
Другой источник сказал: "Если вас ловят на использовании сотового телефона, то такое дело трудно замять на месте, как это было раньше. Контроль усилен, а наказание ужесточено, но и в этом случае наказания можно избежать, дав крупную взятку".
После инспекции нарушители доставляются в полицейский участок и проходят через основное расследование.
Относительно содержания расследования он сказал: "Они осматривают место использования телефона, историю предыдущих звонков, проверяют, были ли звонки за границу в такие страны как Южная Корея, Япония и США. Затем они выясняют, осуждался ли человек ранее".
Кан Сун Ён (псевдоним, 44 года) который навещал родственников в Янджу, Китай сказал: "Только в приграничном районе вблизи Янджу действует, по меньшей мере, 100 уроженцев Северной Кореи, которые зарабатывают на жизнь, занимаясь различными делами в приграничной зоне".
Эти занятия включают в себя доставку денег из Южной Кореи или в других стран, помощь в переходе через реку, контрабанду, услуги сотовой связи и различные проекты, связанные с деятельностью в китайских приграничных городах.
Он поведал: "Сейчас, контроль границы ужесточён, так что пересечь реку, без содействия людей, которые занимаются такими делами, невозможно".
Мистер Кан рассказал: "На берегу реки рядом с Хверёном () 10 августа была устроена публичная казнь. Казнённый был мужчиной 50-ти с чем-то лет, который был приговорён за помощь и содействие в пересечении границы по статье контрабанда.

Назад

Рейтинг@Mail.ru