Товары, произведённые в Южной Корее, пользуются спросом

Товары с ярлыком "Сделано в Южной Корее" открыто продаются… "Рисоварки пользуются спросом"

04 сентября 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер из Пхеньяна

Южнокорейская электрическая рисоварка "Куко" © www.cuckoo.co.kr
На северокорейском Чанмадане [] (рынках) южнокорейские продукты открыто продаются и пользуются огромной популярностью среди граждан, сообщил внутренний источник 30 августа.
Источник сказал: "На рынках Пхеньяна, Синыйджу (), Хамхына (), Чхонджина () и на других крупных рынках, южнокорейские товары с ярлыком "Сделано в Южной Корее" действительно популярны среди богатых людей".
В прошлом, южнокорейские продукты тайно продавались в северокорейских магазинах. Они продавались после удаления ярлыка "Сделано в Южной Корее". Однако, в последнее время, только продукты с соответствующим ярлыком считаются южнокорейскими и продаются по высоким ценам.
Источник добавил: "Ярлык "Сделано в Южной Корее" вызывает доверие людей. Без него, люди не верят, что продукт произведён в Южной Корее. Ярлык необходим, так как часто китайские товары маскируются под южнокорейские".
Наиболее продаваемые в Северной Корее южнокорейские товары - это рисоварка "Куко", моментальные нагреватели воды, косметика, ароматизаторы, компьютеры, зубная паста, медицинские товары и различные сладости. Особенно граждане Северной Кореи доверяют южнокорейским медикаментам. Медикаменты и сладости, произведённые в Южной Корее, не выбрасываются даже после истечения срока годности.
Информатор сообщил: "Так как китайский товары не отличаются хорошим качеством, люди, у которых есть деньги, обычно покупают японские товары. В тех областях, где японские товары встречаются редко, южнокорейские товары заменяют их место.
В Даньдуне, Китай, Ким Чхи Дук (псевдоним), который занимается торговлей между Северной Кореей и Китаем, встретился с репортёром и сообщил: "Сейчас в Северной Корее японские товары котируются выше всего. Затем идут товары, производства Южной Кореи, а после них товары китайского производства. Бедные люди, не смотря на низкое качество, используют китайские товары, а те, у кого есть деньги, пользуются южнокорейскими и японскими товарами. Те, у кого есть немного денег имеют по меньшей мере 1 или 2 южнокорейских продукта".
Источник сообщил: "Сейчас на рынке Синыйджу () южнокорейская зубная паста стоит 5000 вон (1,85$), 1 комплект ароматизаторов - 30000 вон (11,1$), а пачка сигарет Тайм (освобождены от пошлины) - 3000 вон". Однако "Тайм", южнокорейская марка сигарет, подделывается в Китае, и предлагается дешевле родной цены.
Мистер Ким сказал: "Те, кто торгует в Северной Корее, закупют товары, произведённые в Южной Корее, но не известно, собираются ли они их экспортировать или пользоваться ими. Власти не допускают на рынок американские товары, но есть ли люди, которые не признают доллары? Доллары используются повсеместно".

Назад

Рейтинг@Mail.ru