Утечка культурных ценностей из Корейского Центрального Исторического Музея

04 сентября 2007 г.
Автор: Ким Мин Се, Репортер из Синыйджу

Корейский Центральный Исторический Музей, расположенный в районе Чун Пхеньяна
Недавно был обнародован отчёт, в котором говорится, что Корейский Центральный Исторический Музей в Пхеньяне предложил японской телевещательной компании купить очень редкий культурный артефакт, бамбуковый сундук с выгравированной надписью, за 700000$, что произвело шок среди корейских историков.
10 июня, японская TBS показала передачу "Специальный репортаж - Почему это продаётся? Исторические ценности Северной Кореи", но её содержание было обнародовано в Корее недавно.
В программе в деталях отражен визит внештатного кинооператора TBS Гатонады и получение им культурных ценностей непосредственно у человека, который назвал себя Заместителем Куратора Корейского Центрального Исторического Музея.
Хроническая коррупция среди государственных чиновников Северной Кореи, а также утечка культурных ценностей вследствие беспечного отношения государства, хорошо известны. Однако случай, когда Заместитель Куратора Центрального Исторического Музея открыто пытался продать иностранцу культурные ценности, зафиксирован впервые.
Шок экспертов Южной Кореи от этого события был огромен. Когда об этом случае было сообщено 31 сентября, отечественный эксперт по корейской культуре сказал: "Если они будут настаивать на продаже культурных ценностей иностранцам, им лучше сдать их нашему Национальному Центральному Музею в пользование и получать арендную плату взамен".
"Возможно, на продажу идут подделки"
Однако вопрос о том, возможны ли такие случаи в действительности, остаётся открытым. Большинству "плацдармов" по продаже северокорейских ценностей, расположенных в Даньдуне, Китай, не стоит верить. В Даньдуне 100-150 торговцев древними ценностями сформировали бизнес крупного масштаба по продаже культурных ценностей Северной Кореи дилерам из Южной Кореи.
В Даньдуне, Чхе Джун Ин (псевдоним), который продаёт культурные ценности Северной Кореи на протяжении 10 лет, в недавнем телефонном разговоре с DailyNK сообщил: "Подумайте о том, как они смогли бы продавать национальные ценности из Музея".
Он сказал: "Если Северная Корея находится в такой же тяжёлой ситуации, как и в поздних 1990-х годах, я понимаю такие действия, но не существует способа подпольной продажи культурных ценностей иностранцам. Те, кто хорошо знают ситуацию в Северной Корее, никогда не поверят в это, учитывая, что за подпольную продажу редких ценностей могут приговорить к смертной казни".
Он осторожно предположил, что бамбуковый сундук, о котором сообщалось, может быть подделкой: "В конце 1990-х годов, я слышал о случаях, когда музеи Северной Кореи подделывали культурные ценности".
Другой торговец редкими вещами, Ли Мён Хи, сказала: "Год назад музей Северной Кореи, в ответ на запрос одного японца, предложил купить ему саблю японского Повелителя Небес, но она оказалась подделкой, что подорвало репутацию музея".
Миссис Ли намекнула на возможность обмана: "Лица из Северной Кореи, занимаясь таким бизнесом, предпочитают не контактировать напрямую с южнокорейцами и японцами. Они бояться напороться на южнокорейских шпионов и в дальнейшем понести наказание".
Миссис Хи является ветераном по продаже культурных ценностей Северной Кореи. Этим делом она начала заниматься с начала 1990-х годов. Однажды она прибыла в Кэсон () с китайскими документами для того, чтобы приобрести ценный антиквариат, но была арестована под предлогом шпионажа и находилась в тюрьме Северной Кореи на протяжении года. Таким образом, она является живой свидетельницей утечки культурных ценностей Северной Кореи.
Одной из ценностей, которую Центральный Исторический Музей Северной Кореи пытался тайно продать, является бамбуковый сундук 3-го века, откопанный в Пхеньяне Исследовательским Комитетом Кореи по Историческим Реликвиям в 1931 году и японская TBS сообщила, что он является ценный реликтом, считающимся "мировой ценностью".

Назад

Рейтинг@Mail.ru