Раздача пайков в Чхонджине, рост контроля за населением

17 сентября 2007 г.
Автор: Мун Сун Хви, из Чагандо

13 сентября внутренний источник из Северной Кореи сообщил, что в Чхонджине (), провинция Хамгён-Пукто (), начиная с августа, частично выдавались пайки.
Это первый случай распределения продовольствия в Чхонджине (), начиная с первого Саммита Июня 2000 года.
Распределение продовольствия началось до наводнения, которое произошло в начале августа. Существуют подтверждения того, что продовольственное распределение продолжалось даже после наводнения в начале сентября. Это является весомым доказательством того, что серьёзной нехватки продовольствия нет.
Во время первого межкорейского Саммита в 2000 году были случаи распределения продовольствия в Мусане (), провинция Хамгён-Пукто () и в некоторых других регионах. Высока вероятность того, что нынешнее распределение продовольствия связано с наступающим 2-ым Саммитом в Октябре.
Внутренний источник сообщил по телефону: "В августе в Чхонджине () неожиданно открылся центр распределения и начал снабжение 15-дневными продовольственными пайками рабочих и их семьи, старых и немощных, а также раненных солдат".
Специальные пайки, которые выдаются по особым случаям, таким, как дни рождения Ким Чен Ира и Ким Ир Сена, распределяются только от предприятий или Народных Групп. Центр распределения до настоящего времени был или закрыт или являлся местом продажи китайских товаров. Причина, почему распределение продуктов возобновилась через распределительный центр, состоит в том, что власти думают о долгосрочном снабжении продовольствием.
Согласно внутреннему источнику распространяется кукуруза, пшеница и рис. Трудно сказать, где произведён рис, на Севере или на Юге.
Внутренний источник сказал: "Граждане не верят, что распределение будет продолжаться в октябре, потому что уже в сентябре было выдано продуктов только на 15 дней". Пайки выдавались только людям, работающим на предприятиях, приносящих прибыль.
Ким, житель Чхонджина (), во время своего пребывания в Хверёне (), сказал: "Каждый день в наших табелях посещения рабочих мест на предприятиях проставляются отметки о явке. Людей, которые не приходят на работу без особых причин, выискивают заводские менеджеры или даже секретари Партии. По утрам проводится так много митингов и собраний, что можно сойти с ума".
Заводы, которые прекратили работу из-за отсутствия электричества или ресурсов, демонстрируют перед рабочими важность культуры производства и культуры образа жизни, производя работы по ремонту и уборке зданий.
"Мы должны посещать рабочие места каждый день и если мы не приходим на работу на протяжении нескольких дней, нас немедленно забирают в Агентство Охраны Правопорядка".
Люди, которые зарабатывают на жизнь бизнесом, всё больше недовольны тем, что должны работать на неэффективных предприятиях. Некоторые, выражая озабоченность, говорят: "Мы опять возвращаемся к тому, что было раньше".
Ким говорит: "Продуктов, которые нам выдают, недостаточно. Мы можем свести концы с концами, занимаясь собственным бизнесом, но сейчас мы не можем этим заниматься, и это создаёт угрозу нашим жизням".
Он добавил: "Нас сейчас строго контролируют, выдав лишь 15-дневный паёк. Можно представить, как всё ухудшится, если ситуация будет развиваться в том же духе?"
Причина возобновления снабжения продовольствием пока ещё не ясна.
Ким Чен Ир посетил Хамгён-Пукто () с целью проведения инспекций на местах в начале августа. Может быть, продовольственное снабжение возобновилось для усиления эффекта этого визита. К тому же, возможно, этим способом усиливается контроль в регионе Хамхына (), где высока активность торговли с иностранными странами.
Северокорейский перебежчик, который прибыл в Южную Корею в 2005 году, Пак Джон Чхыль (псевдоним) сказал: "Снабжение продовольствием может быть временным лекарством для успокоения беспокойства народа в связи с наступающим межкорейским Саммитом в Октябре. Северная Корея распределяет часть продовольственных запасов для армии в связи с давлением международного сообщества стать более открытой. Северная Корея притворяется, что делает одолжение по этому поводу".

Назад

Рейтинг@Mail.ru