Приём южнокорейских новостных трансляций

19 сентября 2007 г.
Автор: Ким Мин Се, Репортер из Синыйджу

Антенна Яги © www.global-b2b-network.com
Было сообщено, что высокопоставленные чиновники Северной Кореи и китайские эмигранты используют спутниковые антенны в Пхеньяне и других крупных городах Северной Кореи для приёма южнокорейского телевидения.
Ранее сообщалось, что высокочувствительные антенны (Антенны Яги), поставляемые контрабандой из Китая, используются для приёма южнокорейских поверхностных волн, что даёт возможность в Кэсоне () и Пхеньяне слушать и смотреть южнокорейские новости и драмы, предаваемые японским телевидением.
"Антенна Яги" - это УКВ ресивер, предназначенный для приёма телевидения. Такой тип антенн используется для приёма волн из Южной Кореи, но это очень опасно, так как их можно засечь и поэтому их в основном используют по ночам.
Однако с недавних пор высокопоставленные чиновники Северной Кореи тайно используют спутниковые антенны для просмотра южнокорейских новостей и драм. Вследствие запрета, количество людей использующих такие спутниковые антенны ограничено.
Сон Мён Хак (псевдоним), китайский торговец, который приехал в Пхеньян в прошлом месяце сказал: "Я был удивлён, когда мой друг, бывший северокорейский дипломат, попросил меня достать видеодиск с южнокорейской драмой "Способ встретить идеального соседа, передаваемой в эфир SBS. Он сказал, что смотрит её при помощи спутниковой антенны, но хочет посмотреть серии, которые он пропустил".
Сон утверждает: "У бывшего дипломата есть спутниковая тарелка на веранде, и вся его семья смотрит южнокорейское телевидение. С распространением тенденции смотреть южнокорейское телевидение, Ким Чен Ир выпустил запрет, который заставляет всех волноваться".
Он сказал: "Если кого-либо поймают за просмотром южнокорейского телевидения, семья будет наказана". По поводу своего друга он добавил: "Так как он, будучи дипломатом, жил за границей, ему трудно противостоять искушению смотреть южнокорейское телевидение и иностранные новости. Я уверен, что это относится и к другим гражданам".
Сон заявил: "Спутниковые тарелки импортируются из Китая в Северную Корею. Наиболее современные спутниковые тарелки имеют небольшие размеры, и они уже настроены; таким образом всё, что вам нужно сделать, это подсоединить их к телевизору".
Кан Мён Джиль (псевдоним), южнокорейский бизнесмен, продающий обычные спутниковый антенны и спутниковые пакеты программ Skylife на условиях комиссии в Даньдуне, Китай разъяснил по телефону: "Нормальная спутниковая антенна (антенна и ресивер) стоит 600 юаней (примерно 86$), включая стоимость установки. Мы также распространяем пакеты программ Koreasat Mugunghwa 2, которые можно ловить в Северной Корее также".
Кан сказал: "Нет технических трудностей в приёме южнокорейского телевидения, если ваша квартира приподнята над землёй и имеет просторную веранду, обращённую на южную сторону. Все из 7-8 каналов, включая KBS1, KBS2, SBS, MBC, EBS, China HAO и другие могут напрямую приниматься".
Чин Хи Мён (псевдоним), китайский эмигрант, родом из Синыйджу (), также установил спутниковую систему в своём доме.
Он добавил: "Моя жена так любит смотреть южнокорейские драмы, что я, несмотря на опасения, установил тарелку. Современные спутниковые тарелки так малы, что если ваш дом не досматривать тщательно, можно не беспокоиться о том, что тарелку обнаружат".
В Северной Корее, ели кого-либо ловят на просмотре южнокорейского телевидения не один раз, его могут посадить в тюрьму или назначить суровое наказание. Однако, проанализировав ситуацию можно сказать, что с распространением иностранной культуры будет труднее контролировать приём иностранных трансляций в Северной Корее.

Назад

Рейтинг@Mail.ru