Строгий запрет двойной бухгалтерии для торговцев Северной Кореи

27 сентября 2007 г.
Автор: Квон Джон Хён, Китай

Правительство Северной Кореи усилило в этом году контроль над торговлей с Китаем. Двойная бухгалтерия и предоставленная квота на экспорт являются двумя главными областями для контроля.
Среди торговцев Северной Кореи стало обычным делом вести двойную бухгалтерию. Торговцы экспортируют продукты национальной экономики в Китай, договариваясь со своими китайскими партнёрами о занижении официальных цен сделок. В результате этого торговцы Северной Кореи получают огромные фактические прибыли.
К тому же имеют место случаи "продажи" предоставленных квот на импорт-экспорт полезных ископаемых и морепродуктов. В действительности, это стало "мастерством", которым в совершенстве должны владеть китайские торговцы для торговли с предпринимателями из Северной Кореи.
Ким Хан Чхоль, китаец корейского происхождения, занимающийся китайско-северокорейской торговлей, сказал: "Недавно один из торговцев из Кансонской Торговой Компании под управлением Министерства Народных Вооружённых Сил в Вонсане (), провинция Канвондо () был пойман на двойной бухгалтерии и казнён". Преступление было классифицировано как "растрата денег компании для персонального использования и коррупции".
"Хорошие Друзья" также заявили в своём последнем бюллетене, что "О Мун Хёк, менеджер Корейской Шелковой Торговой Компании 88, Йонса (), провинция Хамгён-Пукто () построивший частную виллу в Йонсангуне и купивший Мерседес-Бенце на добытые деньги (хотя он утверждал, что это - подарки Ким Чен Ира), был публично казнён в июле 2007 г.
"Хорошие Друзья" сообщили: "Он также развлекался с маленькими девочками и не подпускал людей из Агентства Охраны Правопорядка и Агентства Государственной Безопасности к своей вилле".
По словам экспертов эта тенденция строгого контроля над торговцами не вызовет большого ущерба китайско-северокорейской торговле. Ким заявил: "Последствия 10-летнего голода стоят Северной Корее больших денег. Однако сейчас, когда о расточительном стиле жизни торговцев стало известно всем, настало время для правительства Северной Кореи принять ответные действия".
Перебежчик из Северной Кореи, живущий в Южной Корее, мистер Им, который продолжает вести торговлю с северокорейскими торговцами в Даньдуне, сказал: "Внутренней группой, которая получают самые большие деньги от торговли, является клан невестки (главное местоположение - Шеньян, Китай) бывшего Министра Народных Вооружённых Сил О Джин, который занимал этот пост до своей смерти в 1995 году. Cтало обычным делом среди властей использовать свою силу для получения денег и они закрывают глаза, до тех пор пока ситуация не становится слишком очевидной. Сейчас они уже больше не могут спускать всё это с рук".

Назад

Рейтинг@Mail.ru