Мнение граждан Северной Кореи по поводу Совместной Декларации Севера и Юга

Даже Будда любил деньги, так чем же наш Генерал хуже?

10 октября 2007 г.
Автор: Мун Сон Хви из Чагана в 2006 г.

После завершения Межкорейского Саммита народ Северной Кореи стал питать надежду по поводу Декларации Саммита, в которой упомянута помощь Северной Корее.
Сразу после окончания Саммита, 05 октября, власти Северной Кореи опубликовали Декларацию Саммита в государственной газете Нодон Синмун, однако они не дали никаких детальных пояснений. Народ Северной Кореи надеется на лучшую жизнь благодаря кооперации Севера и Юга.
DailyNK, собрала мнения о Совместной Декларации Саммита от пяти граждан Северной Кореи, переговорив с ними по телефону 06 и 07 октября.
Отклики на Саммит
Мнение Кима, жителя Хверёна, провинция Хамгён-Пукто (37 лет, мужчина, рабочий)
После завершения Саммита не проводилось лекций или разъяснений по поводу Декларации. Через Народные Группы просто было распространено сообщение, что не надо впадать в иллюзию, а надо защищать нашу страну и поддерживать властей и независимость страны. Меня мало интересует Совместная Декларация.
Хотя у меня дела обстоят хорошо, наша страна очень бедна. Я хотел бы, чтобы мы жили, не беспокоясь о рисе. Даже не смотря на то, что сейчас время жатвы, цены на рис продолжают расти из-за наводнения.
Я ничего не слышал от властей о снабжении продовольствием. Я даже не знаю, получила ли страна продовольственную помощь после наводнения, так как никто не говорил нам об этом.
Чхве, житель Хесана, провинция Янгандо (28 лет, мужчина, безработный)
Государство не сообщила в деталях содержание Совместной Декларации. Поэтому я пытаюсь всяческими путями узнать её содержание, например, слушаю запрещённые иностранные радиопередачи. Для того чтобы узнать, о чем именно говорили на Саммите, я должен слушать южнокорейские радиопередачи.
Первым делом надо решить проблему с продовольствием. Другие люди думают также.
Ян, житель Хесана, провинция Янгандо (43 года, мужчина, конторский служащий)
Люди шепчутся об этом. Государство не говорит нам ничего. Совместная Декларация была опубликована только в газетах.
Государственные служащие только говорят, что мы должны повернуться к Южной Корее. Китайцы только пользуются нашими ресурсами (полезными ископаемыми, растениями, рыбой) и они никогда не дадут нам технику и не построят заводов.
Люди раньше называли Южную Корею "Южным Чосоном" (в КНДР Корею называют "Чосон" (), а в РК "Хангук" ()). Сейчас, дети называют нашу страну "Хангук". Даже чиновники используют такое название. Всё это потому, что мы хорошо относимся к Южной Корее.
Возможность реализации Совместной Декларации
Ли, житель Мусана, провинция Хамгён-Пукто (36 лет, мужчина, рабочий)
Даже Будда любил деньги. Чем наш Генерал хуже? Я слышал что наш обожаемый Генерал любит деньги… Конечно они (власти Северной Кореи) получат выгоду от Саммита. Однако нам ничего не перепадёт с этого. Поэтому я не интересуюсь Совместной Декларацией.
Лии, житель Хверёна, провинция Хамгён-Пукто (мужчина, железнодорожный рабочий)
Я слышал, что тем, кто работает на Кэсонском Индустриальном Комплексе, приходится лучше всех. Улучшит ли открытие торгово-экономической зоны Наджин () - Сонбон () положение в этом регионе? Люди в Абёне () и Хэджу () станут жить лучше, когда их территория откроется для экономического развития. К несчастью для нашего региона ничего не предусмотрено".

Назад

Рейтинг@Mail.ru