Цена на капусту в Северной Корее чрезмерна

Кимджан в опасности

29 октября 2007 г.
Автор: Ли Сун Джин, из Йенджи

Люди моют капусту для приготовления кимчхи в реке Туманган в октябре 2005 г. © the DailyNK
Домохозяйки Южной Кореи боятся открывать свои кошельки после троекратного, по сравнению с прошлым годом, подорожания капусты и редиски в преддверии сезона приготовления кимчхи. Стремительный рост цен на капусту в Северной Корее вызывает беспокойство по поводу кимджана [] (сезон приготовления кимчхи).
Ли Ок Ран (45 лет), который занимается торговлей в Хверёне (), рассказал в ходе телефонного разговора с DailyNK 25 октября: "Из-за ущерба, причинённого наводнением и задержки посевной компании, количество собранной капусты значительно уменьшилось. С середины октября начинается сезон кимджана, но мы обеспокоены чрезмерным подорожанием капусты. Сейчас можно сказать, что капуста дорога как золото".
Мистер Ли сказал: "Крупная капуста ещё не созрела и на Чанмадане [] (рынках) в основном продаётся капуста из Китая. Недозревшая капуста из Северной Кореи продаётся за 450 - 500 вон за связку, а капуста из Китая за 1800 - 2000 вон". В прошлый год, капуста северокорейского производства продавалась за 200 - 250 вон за связку.
Он объяснил: "У северокорейской капусты листья жесткие и поражены насекомыми, а китайская капуста отличается лучшим качеством, но она в два раза дороже. В основном китайскую капусту покупают и едят партийные лидеры, а не обычные граждане".
Однако вместе с ростом цен на северокорейскую капусту значительно возросла цена и на импортную капусту.
Мистер Ли добавил: "Зимой имеется только одно дополнительное блюдо, кимхчи, которое часто называют "полугодовым запасом". Поэтому, если мы не заготовим кимчхи сейчас, мы останемся без него на следующий год".
Граждане Северной Кореи в конце октября, сразу после сбора урожая пшеницы и кукурузы, начали сбор урожая капусты и редиски, семена которых были посажены в конце июля.
Нехватка капусты вызвана потерей большого количества урожая, который начал прорастать в начале августа, когда случилось наводнение.
Центральное Агентство Новостей Северной Кореи и Чосон Синбо, выпускаемая Чхонрёном (Геренальная Ассоциация Резидентов Северной Кореи в Японии), сообщили 10 октября, что в некоторых местностях Пхёнан-Намдо () и Канвондо (), работники колхозов вспахали территории, подвергшиеся наводнению и произвели повторный засев.
Не смотря на то, что фермеры Северной Кореи произвели повторный засев капусты и редиски, количество урожая ожидается вдвое меньше обычного. Из-за этого северокорейская "битва за кимчхи", которая должна начаться в середине октября, вероятнее всего не будет слишком успешной.
Северная Корея обычно использует военную терминологию, такую как "битва", для важных событий. Также как весной провозглашается битва по посадке риса, летом - битва по уничтожению сорняков, а осенью - битва по сбору урожая, выражение "битва за кимчхи" используется в течение сезона кимджана.
В Янгандо () и Хамгён-Пукто () сезон кимджана начинается в середине октября. С ноября месяца все остальные регионы Северной Кореи, такие как Хамгён-Намдо (), Чагандо (), Пхёнан-Пукто (), Пхёнан-Намдо () и провинции Хванхэ также вступают в битву.
Однако в преддверии кимджана цена на капусту в этот год слишком высока, также как и цена на красный перец и приправы и беспокойство обычных людей Северной Кореи за выживание в течение зимы будет расти.

Назад

Рейтинг@Mail.ru