Хесанская Шахта, являющаяся главным добытчиком меди, затоплена!

01 ноября 2007 г.
Автор: Мун Сон Хви из Чагана

Хесанская Молодёжная Шахта на карте Google
Источник, осведомлённый о ситуации в Северной Корее сказал 30 октября: "Большинство подземных туннелей на Молодёжной Шахте в Хесане (), провинция Янгандо () сейчас затоплено. С тех пор, как Самсусская Гидроэлектростанция начала наполнять дамбу в прошлом году, шахта начала заполняться водой и сейчас она не может функционировать правильно.
Хесанская Шахта производит 80% меди в стране. Северная Корея рассчитывает, что эта шахта будет давать медь ещё 40 лет. Китайская "Hebeisheng-Luanhe Industry" однажды попыталась купить 51 % акций Хесанской Молодёжной Шахты. Однако это не увенчалось успехом из-за оппозиции со стороны Второй Экономической Комиссии Северной Кореи, которая управляет военной экономикой.
Северная Корея начала строительство Самсусской Гидроэлектростанции в феврале 2004 года, мобилизуя 30000 солдат из так называемой "Ударной Бригады Пропаганды Партийной Идеологии" каждый год. К несчастью, Самсусская Гидроэлектростанция стала главной причиной затопления Хесанской Шахты.
Если эта шахта затоплена, то Северной Корее придётся импортировать огромное количество меди. Строительство Самсусской Гидроэлектростанции вело Министерство Пропаганды и Агитации. Она должна производить 50000 киловатт электроэнергии. Кажется абсурдным, что Северная Корея собирается пожертвовать этой медной шахтой ради Самсуссой Гидроэлектростанции, сооружения построенного по политическим мотивам.
Чон Юн Сим (37 лет, псевдоним), перебежчик из Хесана (), который прибыл в Южную Корею в июле этого года, заявил: "Хесанская Шахта почти покинута. Понадобится примерно три года, чтобы заполнить Самсусскую дамбу водой. Даже сейчас существует трудности в откачке воды, вытекающей из гидроэлектроснанции. Когда дамба будет полностью наполнена, общее количество воды достигнет 1300 млн м3. После этого давление воды сделает невозможным выкачку воды, которая просочилась на шахту. Северная Корея должна выбрать или Самсусскую Гидроэлектростанцию или Хесанскую Шахту".
Самсусская Гидроэлектростанция была сооружена в Чаналли, Хесан (), провинция Янгандо (), а Хесанская Шахта находится вблизи Масандона.
Церемония завершения строительства Самсусской Гидроэлектростанции © Yonhap News
Строительство Самсусской Гидроэлектростанции началось в феврале 2004 года, при сильном противодействии в начале строительства. Отдел Контроля Партии и Министерство Добывающей Промышленности выступали против строительства, подчёркивая высокую вероятность затопления Хесанской Шахты.
Однако Чон Ха Чхоль, в то время Министр Пропаганды и Агитации, Чхве Чхун Хван, в то время Вице-председатель Центрального Комитета Партии, настаивали на этом строительстве с целью поднять свой политический вес и добились одобрения Ким Чен Ира. К настоящему времени оба этих человека уже убраны с политической арены.
В то время Министерство Пропаганды и Агитации сообщало, что утечка воды может быть предотвращена, если дно дамбы гидроэлектростанции будет хорошо утрамбовано и зацементировано трёхметровым слоем бетона. Однако эксперты из Франции, которые осматривали место для строительства, не рекомендовали стройку ввиду нестабильности известнякового грунта. Протечка воды была неизбежна.
Начавшая свою работу в 1960-х годах, Хесанская Шахта производит ежегодно 10000 т медного концентрата. Когда Капсанско-тонджомская Шахта, основанная в течение Японской оккупации, была полностью выработана и закрыта в 1990 году, Хесанская Шахта стала объектом государственной важности по добыче меди. Она затапливалась в середине 1990-х годов, но вскоре после этого была быстро восстановлена.
В то время затопление шахты произошло по причине того, что насосы перестали работать из-за нехватки электричества в стране. Не смотры на то, что работники шахты делали всё, чтобы откачать воду, они не смогли остановить поток воды к шахте, который достигал 480 м3/час. В январе 1997 года Хесанская Шахта была затоплена снова, так же как и другие шахты по стране, в результате чего была разрушена вся инфраструктура шахты.
Работники столкнулись с непреодолимыми трудностями при восстановлении шахты. Отдельные работники Хесанской Шахты до прихода наводнения сняли медь с насосов и контрабандой продали её в Китай.
Когда чиновники из Министерства Добывающей Промышленности посетили Хесанскую Шахту в 1999 году, они проинформировали местные власти о недостаточности производства меди для военной промышленности и о необходимости импортировать медь из Чили.
Перебежчик из провинции Янгандо () сказал, что когда Ким Чен Ир, во время своего визита на шахту в октябре 1998 года, получил отчёт о трудностях на шахте, он сказал: "Мы должны сохранить шахту любой ценой. Я выделю на это деньги". Сразу после этого Главный Секретарь провинции Янгандо () и Министерство Добывающей Промышленности начали предпринимать меры по восстановлению шахты и доукомплектации кадров.
Ким Чен Ир привлёк так называемые "Революционный Фонд" для восстановления шахты. Он послал 3,8 млн.$ в 1998 году и 2,6 млн.$ в 2001 году, заплатив всё деньгами. В 1998 году, когда большое количество населения умирало от голода, кукуруза была в наличие в Китае за 137 $/т. На сумму, потраченная на восстановление шахты, можно было бы купить примерно 28000 тонн кукурузы. В те дни жителей провинции Янгандо () заставляли слушать лекции о "Революционном Фонде Генерала" всё снова и снова.
В соответствии с приказом о восстановлении, жители Мусана () и Хесана () призывались каждую неделю на расчистку шахты. 01 мая 2003 года работа уже шла на глубине 710 м. Позже в этот год шахта произвела 1500 тонн медного концентрата. А в 2004 году выпуск составил 3000 тонн.
Местное население приложило огромные усилия для восстановления Хесанской Шахты. На работы по восстановлению было потрачено около 7 млн.$. Однако всё это оказалось напрасно. Сейчас шахта снова затоплена в результате работы Самсусской Гидроэлектростанции. Перебежчик из Хесана () Чун Юн Сим сказал, что Ким Чен Ир позднее изменил свой тон, когда он посетил провинцию Янгандо () и услышал о недавнем наводнении, говоря, что "этого можно было ожидать".
Самсуссая Гидроэлектростанция производит до 50000 киловатт электроэнергии. Однако около 60000 киловатт энергии было необходимо в 2003 году для снабжения электричеством домов в уезде Самджиён (), провинция Янгандо ().
После того, как всё было сказано и сделано, Ким Чен Ир мобилизовал 30000 человек на период от трёх до шести месяцев на работы по 14 часов в день, предоставляя только 580 грамм зерна ежедневно на строительство электростанции, которая вырабатывает только 50000 киловатт. Делая так, он разрушил ведущий центр страны по добыче меди.
А президент Но Му Хён назвал такого некомпетентного и безответственного человека "харизматический лидер, который имеет глубокое понимание дел в стране и веру в систему".

Назад

Рейтинг@Mail.ru