"Виза в Китай стоит около 300$"

05 ноября 2007 г.
Автор: Ян Джун А

Грузовики следуют в Северную Корею из Китая © DailyNK
Сорокалетний Пак Сон Джин (псевдоним), торговец одеждой из Чхонджина (), недавно побывал в Тхумоне, провинция Чирин, Китай под предлогом встречи с родственниками. Там он искал партнёров для бизнеса и подбирал товары для перепродажи.
Мистер Пак затратил много усилий, чтобы совершить поездку в Китай. Однако его усилия, возможно, оказались бесплодными.
Для того чтобы попасть в Китай, мистеру Паку было нужно разрешение на переход границы и это стоило ему больших денег. Пропуск разрешал ему посетить определённый пункт только один раз. Он заплатил 1 млн северокорейских вон (примерно 340$) за пропуск, за которым он обратился в феврале 2006 года и получил в августе 2007 года. Если он захотел бы получить его за 6 месяцев он должен бы был заплатить около 4000 юаней (примерно 560$).
Соискателям пропуска также надо дать взятку чиновникам Народного Комитета или Агентства Безопасности, потому что они отвечают за выдачу виз в Китай. Фактически мистер Пак должен был потратить дополнительные деньги на взятку для поездки в Китай по делам.
Когда мистер Пак обратился за визой первый раз, он прошёл через довольно простые процедуры. Для тех, кто обращается за визой более одного раза, предусмотрены более сложные процедуры. Их спрашивают о том, что они делали в Китае во время своего первого визита.
Для получения паспорта мистеру Паку пришлось пройти через много инстанций и это заняло много времени. Тем, кому за 45 лет легче получить паспорт (мистеру Паку 40 лет). К тому же для получения паспорта надо заплатить немало денег. Те, кто обращается за получением паспорта, должны заплатить 40$. Однако соискателям необходимо потратить дополнительные деньги на взятки, так что часто паспорт обходится в 500$.
Мистер Пак сейчас навещает родственников и партнёров по бизнесу. Он намерен заработать столько денег, сколько это возможно, за время своего нахождения в Китае.
В Хверёне участились кражи
45-летняя Ан Мён Сок, жительница Хверёна () уже не вывешивает постиранное бельё во дворе. Она наказала своей 15-летней дочери закрыть дверь после того, как она уходит из дома, потому что в окрестностях много воров.
Начиная с этого года в районе, где она живёт, развернулось строительство жилых домов и дорог в честь 90-летия покойной Ким Чен Сук (матери Ким Чен Ира). Для строительных работ было привлечено много рабочих, некоторые из которых вламываются в близлежащие дома.
После реконструкций дорог и возведения статуи Ким Чен Сук, в июне месяце рабочие начали прокладку дороги между Хверёном () и Чхонджином (). Многие рабочие прибыли в Хверён () из Наджина (), Чхонджина (), Кильччу () и Хамхына ().
Однако после их прибытия в Хверён () в июне месяце, возросло количество краж имущества и домашнего скота. Местные жители Хверёна () всё больше жалуются, что рост цен на рис и кражи связаны с присутствием приезжих рабочих.
Учитывая это, власти Северной Кореи ужесточили наказание за кражи. В прошлом кражи считались лёгкими проступками, но сейчас кражи наказываются продолжительными сроками в лагерях исправления трудом. Власти изымают все украденные вещи и распродают их.
Однако трудно возвратить такие украденные вещи, как одежду и поэтому каждая семья Хверёна () опасается краж.

Назад

Рейтинг@Mail.ru