Контролировать южнокорейские драмы становится всё труднее

06 ноября 2007 г.
Автор: Юн Иль Гон

Внутренний источник сообщил, что граждане Северной Кореи используют DVD плееры, которые легально продаются в Северной Корее, как средство для просмотра южнокорейских драм, и контроль этой практики является головной болью властей.
Власти Северной Кореи решили, что физически трудно предотвратить приток VCD и DVD проигрывателей в страну. Поэтому с 2004 года они стали закупать детали для VCD и DVD проигрывателей у Китая и собирать из них готовые устройства. Таким образом, граждане могут приобретать только DVD проигрыватели, собранные в Северной Корее.
Дешёвые VCD проигрыватели, которые популярны среди обычных граждан, находятся под контролем, а на DVD проигрывателях, которые приобретают только богатые люди и высокопоставленные чиновники, можно смотреть только видеоматериалы, произведённые государством.
Однако источник заметил, что эти меры неэффективны. Даже с логотипами северокорейских производителей электроники, легализация DVD плееров обеспечила средство не только для высшего класса Северной Кореи, но и для обычных граждан, смотреть южнокорейские драмы и иностранные фильмы более активно. Наперекор ожиданиям партии, увеличение продаж DVD плееров северокорейского производства сделало контроль более трудным.
Источник сказал: "Приготовив несколько легальных отечественных DVD на случай проверки, граждане Северной Кореи тайно смотрят южнокорейские драмы, купленные на чёрном рынке. С ростом количества легально продаваемых DVD плееров и постоянно растущим количеством зрителей южнокорейских драм, проведение инспекций усложнилось.
Он сказал: "Дорогие DVD плееры, которые легально приобретаются гражданами, нельзя отобрать и таким образом государство мало что может сделать".
Среди граждан Северной Корее в последнее время VCD проигрыватели, бум на которые был в прошлом, уступают популярность DVD.
Источник рассказал: "С начала 2003 года недорогие VCD плееры были очень популярны, но сейчас ситуация изменилась. Сейчас среди граждан Северной Кореи, особенно среди состоятельных людей, растёт популярность многофункциональных качественных DVD и всё больше людей покупают DVD на черном рынке".

Назад

Рейтинг@Mail.ru