"Усильте контроль над рынками - источниками антисоциалистической деятельности"

15 ноября 2007 г.
Автор: Квон Джон Хён, Китай

Придорожный рынок в округе Наннян, Пхеньян, где торговля запрещена государством, но торговцы продолжают собираться (Asia Press)
Как сообщил внутренний источник, власти Северной Кореи недавно ужесточили контроль над рынками, ограничивая развитие частной торговли.
Контроль за рынками в Пхеньяне продолжился начиная с визита Президента Но Му Хёна в Северную Корею в начале октября. Власти Северной Кореи закрыли все рынки в Пхеньяне на время Межкорейского Саммита под предлогом мобилизации народа на встречу гостя. После этого, с открытием рынков, уличным продавцам и женщинам до 40 лет было запрещено вести торговлю.
Внутренний источник из Северной Кореи сообщил 12 ноября по телефону, что власти реагируют негативно на рост рынков в Пхеньяне. Контроль ужесточился после визита Но Му Хёна в Пхеньян.
"За неделю или две до визита Но Му Хёна, контроль ужесточился, в частности был закрыт въезд в Пхеньян и была прекращена деятельность Чанмадана [] (рынков). С этого времени Чамадан стал постоянно контролироваться".
По мере приближения Межкорейского Саммита власти также производили другие виды гражданского контроля, например введение "специальных путевых пропусков".
Глава одной торговой компании, сейчас находящийся в Даньдуне, Китай, сказал в ходе телефонного разговора с репортёром: "Контроль ужесточился после того, как поступила информация, что тайно снятое видео, демонстрирующее рынки Пхеньяна, было показано в Южном Чосоне (Южной Корее)". Он сообщил, что видео, изображающее Пхеньянский рынок Сонгё, было показано в японских новостях три раза, начиная с прошлого месяца.
Он также сказал: "Пхеньянским Народным Комитетом был выпущен указ о том, что женщины до 40 лет должны работать на предприятиях".
Он прокомментировал: "Слишком много работников осталось без работы, хотя наши предприятия не слишком крупные. Мы не можем их принять на работу, потому что мы даже не можем обеспечить их продовольствием. Другие предприятия Пхеньяна в таком же положении.
Рынок Сонгё в Пхеньяне окружён стенами и не имеет отгороженных торговых мест, в то время как даже уличные торговцы работают во временных будках.
Он подчеркнул: "Люди ходят на рынок, потому что государство не в состоянии обеспечить их. Партийные лидеры также зависят от рынка. Поэтому ограничение работы рынков невозможно. Ограничение может быть только временным, потому что жёны и дочери партийных лидеров также занимаются торговлей".
Он сообщил: "Количество людей по стране торгующих на рынках огромно. Те, кто получают 30000 вон в месяц, должны ходить на предприятия, где им платят только 2000 - 3000 вон. Ограничение рынков никому не нужно".
Правительство Северной Кореи сейчас запрещает заниматься торговлей женщинам моложе 40 лет. В провинции Хамгён-Пукто (), начиная с декабря, заниматься торговлей женщинам можно будет только при достижении 45 лет, чему члены Демократического Союза Женщин оказывают значительное сопротивление.
Согласно внутреннему документу Трудовой Партии, который недавно попал в руки дипломатического источника, правительство Северной Кореи собирается отдать приказ об "ограничении работы рынков, как рассадника антиобщественной активности".
В документе, который был опубликован прошлым октябрём под покровительством Центрального Комитета Трудовой Партии Кореи, говорится: "Великий Вождь Ким Чен Ир подчеркнул, что для полного искоренения этого антиобщественного феномена мы должны начать решительное наступление".
В документе сказано: "Граждане могли получать некоторые блага через рынки, но теперь рынки превратились в места нарушения общественного порядка и законов. В одном городе несколько десятков тысяч торговцев перешли на тротуары, и даже дороги и нарушили уличное движение".
Газета приводят доказательства того, что само правительство Северной Кореи признаёт растущую зависимость граждан от рынков и то, что антисоциалистическая активность процветает.
Далее документ выступает с критикой: "Более важная проблема заключается в том, что большое количество женщин моложе установленного лимита, получивших качественное образование при содействии Партии и государства, бросило свои обязанности и занимается торговлей на рынках, что является несправедливым действием.
Вдобавок к этому документ особо обращается к тем, кто распространяет запрещённые южнокорейские фильмы, называя их "посредниками", причисляя к ним торговцев запрещёнными товарами, военной продукцией, электроникой и тех, кто занимается Чхапхан-Чансой (продажей товаров с грузовиков) и зарабатывает излишние деньги от оптовых продаж.

Назад

Рейтинг@Mail.ru