50 человек отправлены в исправительные лагеря за антисоциалистическую деятельность

19 ноября 2007 г.
Автор: Син Джу Хён, Главный Репортёр

Несколько источников из Северной Кореи сообщили, что государство, второй раз в этом году, собирается выявлять лиц, занимающихся антисоциалистической деятельностью в провинции Янгандо ().
Используя китайскую сеть, DailyNK провело прямое телефонное интервью с источником в Хесане (), Северная Корея. Источник сообщил, что государственная инспекционная группа уже прибыла в Хесан (), провинция Янгандо () и начала подготовку к второй проверке, которая должна состояться в декабре 2007 г. и 16 февраля 2008 г. (день рождения Ким Чен Ира). Прошлая инспекция началась прошлым августом, и длились около двух месяцев.
Власти Северной Кореи сформировали инспекционные группы из представителей Агентства Охраны Правопорядка, Государственного Агентства Безопасности и судебных органов и послали их в провинции для устранения антисоциалистической активности. Эту инспекционную группу называют Бисагыруппы (что означает - группы для выслеживания антисоциалистической деятельности).
В ходе первой серии инспекций группа выслеживала лиц, имеющих сотовые телефоны, карманное радио, порнографию или смотрящих китайской телевидение. Вдобавок к этому группа выискивала тех, кто смотрит южнокорейские видеодиски, или делает деньги, помогая нелегально пересекать границу, а также занимается контрабандой различными товарами, включая драгоценности.
Перебежчик из Хесана (), провинция Янгандо (), который хорошо осведомлён о делах в Северной Корее, сказал, что инспекционная группа охотилась за десятками людей в ходе первой серии инспекций. Перебежчик сообщил, что ни кто не приговаривался к публичной казни, но тяжких правонарушителей посылали в тюрьмы, а людей, совершивших обычные правонарушения - в трудовые лагеря.
Источник сообщил, что около 50 людей обвиняются в совершении серьёзных преступлений на этот раз. Оценивая количество людей, которые будут отправлены в трудовые лагеря или оштрафованы, источник сказал, что инспекционная группа вернее всего остановится на том, что выявит сотни местных жителей провинции Янгандо () в предстоящей инспекции.
В ходе первой серии инспекций агенты многократно проверяли народные группы в приграничных регионах. Считается, что вторая серия инспекций будет сосредоточена на народных группах Хесана (). Местное население Хесана () снова испытывает напряжение.
Хорошие Друзья, Сеульская организация помощи Северной Корее, также сообщила, что инспекционная группа, которая отправила в тюрьму более 30 человек из Хесана () в ходе первой серии проверок, решила провести вторую интенсивную инспекцию ввиду большого количества правонарушений.
Этот источник сказал: "С началом проверок будет трудно пользоваться сотовым телефоном. Ходят слухи, что люди, которые пользуются китайскими телефонами, будут наказываться как предатели во время грядущей инспекции".
Перед инспекциями происходит следующее. Инспекционная группа вызывает глав семейств, одного за другим, и приказывает каждому написать последние пять правонарушений, совершённых соседями или кем-либо ещё.
Инспекционные агенты говорили: "Не пишите о собственных правонарушениях, даже если вы совершили что-либо. Вместо этого напишите о последних пяти случаях правонарушений других людей. Всё, что вы напишите, останется тайной". Источник сказал, что местные жители сначала отказывались писать, но потом сдавались, так как их не отпускали домой и угрожали выдвинуть против них обвинения в неверности партии.
Многие местные жители в конечном итоге, написали о тех, кто не имел к ним личного отношения. И таким образом, инспекционные группы могут раскрыть значительное количество случаев незаконных действий. С приближением второй серии инспекций, по словам источника, местные жители провинции Янгандо () подвергаются усиленной агитации.
"Мы понимаем, почему инспекционные агенты обрушиваются на тех, у которых есть южнокорейские фильмы на видеодисках, - сказал наш источник. - Однако им не следует запрещать частным лицам продажу основных медикаментов. Людей раздражает то, что агенты посылают людей в медицинские учреждения за медикаментами, зная, что по большей части их там нет. Частные лица, у кого есть медикаменты, бояться, что о них сообщат инспекционным группам и поэтому продают медикаменты только своим знакомым".
Источник сообщил: "Мы всего лишь пытаемся скромно жить. Инспекционные агенты доводят нас до безумия. Они заставляют нас предавать друг друга, и сейчас мы не можем доверять даже соседям".

Назад

Рейтинг@Mail.ru