Правда о Сунчхонском инциденте. Казнь Пак Ки Дока

28 ноября 2007 г.
Автор: Пак Хён Мин

После того, как бывший Премьер-министр Пак Бон Джу был понижен в должности до менеджера Сунчхонского Комплекса "Виниллон" (см. сноску), началась широкомасштабная чистка на предмет коррупции.
Сунчхонский Комплекс, расположенный в Пхёнан-Намдо (), начал создаваться в 1984 году, но вскоре после этого строительство было приостановлено до 1986 года. Через три года строительство комплекса было завершено, но он не функционировал должным образом. После продовольственного кризиса 1990-х годов работа комплекса полностью прекратилась.
Согласно источнику, с прекращением работы комплекса в конце 1990-х годов, руководство комплекса и влиятельные чиновники сговорились и начали контрабанду оборудования в Китай. Пак Ки Док (75 лет), которого называют "Дольдурён" ("каменный босс" - термин, использующийся для презрительного названия лидеров, которые обладают реальной властью в Северной Корее), сговорившись с административными работниками предприятия и членами Партии Сунчхона (), продавал оборудование предприятия и технологию Китаю.
Внутренний источник из Северной Кореи сказал: "Бывший Премьер Министр Пак Бон Джу, после понижения в должности до менеджера комплекса в мае этого года, производил инвентаризацию оборудования предприятия и незамедлительно сообщал Ким Чен Иру о случаях недостач. Ким Чен Ир производил расследование тайно при помощи Команды Обороны Безопасности Народной Армии".
Команда Обороны Безопасности изначально занималась надзором и контролем Народной Армии, но сейчас, бывает, работает с серьёзными инцидентами в обществе, даже если это не связано с Народной Армией.
Далее он сообщил: "Существовало несколько групп, продающих оборудование и технику, в которые входили высокопоставленные Чиновники, включая Первого Секретаря Партии Пхёнан-Намдо (), Первого Секретаря Партии Сунчхона (), представители Судебной Службы, глава Агентства Охраны Правопорядка и специалисты по добыче иностранной валюты на "винилоне". Менеджер Санчхонского Комплекса ушёл с работы ещё до инцидента, но был внезапно арестован после инцидента".
Внутренний источник назвал Пак Ки Дока главной фигурой скандала: "Пак имел связь с Первыми Секретарями Пхёнан-Намдо () и Санчхона () и играл решающую роль в продаже материалов и оборудования Санчхонского Комплекса. Бывший Министр Пак, который сообщил об этих действиях, был допрошен как свидетель".
Пак Ки Док, в свои 30 с чем то лет, был приговорён к 15 годам в исправительном лагере, но был отпущен по амнистии, отбыв 8 лет в заключении. После его освобождения, он начал заниматься деятельностью по добыче иностранной валюты. Он также приобрёл в Китае оборудование для производства кирпичей и занялся бизнесом в Северной Корее.
Хвастаясь огромными прибылями и финансовой мощью, Пак наладил связи с Городским Секретарём и Первым Секретарём Партии. Он принимал участие во всех крупных финансовых операциях города. Сговорившись с властями, он продал всё оборудование Санчхонского Комплекса.
В результате скандала, известного как "Сунчхонский Инцидент", Пак Ки Док был признан виновным и был приговорён к публичной казни.
Источник сообщил: "Вместе с Первым Секретарём Партии Пхёнан-Намдо (), Городской Секретарь, Главный Судья и Глава Агентства Охраны Правопорядка были также уволены со службы, но главная ответственность легла на Пака. Прошлым августом, когда он был уволен, он призвал замешанных лиц и пытался покалечить себя, ударяясь головой об стену".
Пак Ги Док был публично казнён 18 августа на стадионе, расположенном в Соксу, Сунчхон (). На его казни присутствовали жители Сунчхона (), партийные лидеры, Первый Секретарь Партии Провинции, Секретарь Комплекса и Секретарь - Советник. У каждой группы была своя табличка с наименованием организации.
Другой источник сообщил: "Во время казни было произведено 90 выстрелов вместо обычных девяти на каждого человека. 30 очередей было выпущено из автоматов".
Организация Хорошие Друзья сообщила 22 ноября, что Пак был казнён перед 150000 зрителями на Сунчхонском Стадионе после допросов Национальной Комиссией по Обороне и Командой Обороны Безопасности".

* "Винилон" - поливиниловое спиртовое синтетическое волокно, разработанное Северной Кореей на основе известняка и антрацита. Оно было изобретено Доктором Ли Сын Ги (1905-1996) в 1939 году в ходе японского колониального правления. После освобождения Доктор Ли Сын Ги прибыл в Северную Корею и провёл дальнейшие исследования, которые привели к дальнейшей проработке материала. До начала 1990-х годов этот материал использовался в производстве одежды и верёвок. Северная Корея заявляла, что поддерживает высокое качество продукции благодаря винилу, но в ходе использования материал деформировался и быстро изнашивался, так что граждане Северной Кореи избегали виниловой одежды. В настоящее время производство данного материала идёт с перебоями и количество производимой продукции не велико.

Назад

Рейтинг@Mail.ru