Женщины страдают от излишне строгих ограничений на рынках

03 декабря 2007 г.
Автор: Квон Джон Хён, Китай

Служащий охраны правопорядка присматривает за рыночными торговцами
Власти Северной Кореи ужесточили ограничения на рынках.
Внутренний источник из Северной Кореи сообщил: "После введения политики ограничения на рынках, железнодорожная полиция стала более агрессивной. Они непрерывно проверяют сумки граждан и даже просматривают женское нижнее бельё".
Власти Северной Кореи ужесточили контроль над рынками. Теперь запрещены для продажи определённые товары, а продажа других товаров разрешена по установленным ценам.
Также они повысили минимальный возраст тех женщин, которым разрешено торговать на Чанмадане [] (рынках) с 35 лет до 45 лет. Если женщины моложе 45 лет торгуют на рынке или продают запрещённые товары, служащие охраны правопорядка производят конфискацию товара или взимают штраф.
Источник прокомментировал: "Служащие охраны правопорядка обыскивают людей, так как торговцы прячут косметику, медикаменты или ценные металлы в толстых одеждах. После указа властей, агенты охраны правопорядка начали более агрессивные проверки".
Ограничения на рынках задели торговцев, которые перемещаются по железной дороге. Если молодые женщины везут с собой в поезде много вещей, служащие охраны правопорядка крадут вещи и постоянно обыскивают сумки.
В Пхеньяне было публично объявлено, что женщинам моложе 49 лет запрещено торговать на рынках, начиная с 01 декабря. До этого была запрещена торговля женщинам моложе 39 лет. В дальнейшем им было разрешено торговать на рынках только в разрешённых для них местах.
Служащие железнодорожной полиции Северной Кореи сопровождают каждый вагон поезда. Главная обязанность железнодорожной полиции заключается в проверках путевых пропусков и удостоверений личности и выявлении подозрительных пассажиров, включая преступников. Также в их обязанности входит проверка женщин, подозреваемых в торговле.
Служащие железнодорожной полиции заставляют пассажиров, которые везут много товаров, которые могут предназначаться для перепродажи, пройти в инспекционный вагон. Служащие охраны правопорядка обыскивают багаж и угрожают различными способами. В последнее время, после выхода запрета на торговлю женщинам моложе 45 лет, таким женщинам, перевозящим крупные грузы, угрожают сдать их на дельнейшее расследование. Торговцам приходится давать взятки в виде сигарет и денег для того, чтобы от них отстали.
Источник заявил: "После введения новых рыночных ограничений, количество взяток на железной дороге возросло. В результате этого указа сотрудники безопасности на железной дороге стали более богатыми".
Сотрудники службы безопасности уводят женщин в инспекционные вагоны, говоря: "Мы должны проверить вас на причастность к торговле золотом", и заставляют их раздеться под предлогом досмотра, а затем вступают с ними в сексуальные отношения. Если женщина протестует, её багаж конфискуется или её удостоверение личности и путевой пропуск передаётся в местный отдел службы охраны правопорядка на ближайшей железнодорожной станции, и женщину насильно снимают с поезда".
Источник сказал: "В Северной Корее не существует законов, защищающих права человека и осведомлённость обычного гражданина о правах человека очень низка, чтобы описанные случаи взволновали общество". Он также заметил: "В результате недавних рыночных ограничений тирания сотрудников безопасности и партийных лидеров, а также беспорядочное нарушение прав человека, стали ещё более явными".

Назад

Рейтинг@Mail.ru