Студенты колледжей становятся посредниками в Пхеньяне

03 декабря 2007 г.
Автор: Юн Иль Гон

Внутренний источник недавно сообщил DailyNK, что из людей, занимающихся бизнесом в Пхеньяне, 20-30% составляют студенты университетов.
С конца 1990-х годов студенты колледжей начали работать посредниками между покупателями и продавцами исторических ценностей.
Посредники из Пхеньяна обычно работают с торговцами из приграничных регионов и розничными торговцами в Пхеньяне. Кроме продажи иностранных товаров, они также принимают участие в сделках с историческими ценностями в Кэсоне (), который был столицей Корё с 10 до конца 14 веков и в котором находится много исторических ценностей.
У студентов колледжей нет денег и единственные способ их заработать - посредническая деятельность.
Внутренний источник сказал: "Студенты колледжей Пхеньяна отличаются умом и умением вести бизнес. Среди них студенты из Технологического Университета Ким Чхека являются одними из лучших. Примерно двое из каждых десяти студентов работают как торговые агенты со времени Трудного Похода 1990-х годов.
Студентов считают честными людьми, так как они происходят из среднего класса. Студенты из провинций, обучающиеся в Пхеньяне, имеют преимущество".
Большинство студентов, которые занимаются бизнесом, являются ветеранами армии, особенно те из них, которые больше интересуются деньгами, чем получением знаний. Некоторые наиболее бедные студенты, которых не призвали на службу, также занимаются бизнесом.
Согласно источнику, эти студенты редко посещают занятия и дают взятки администрации колледжей для получения учёной степени. В ходе периода "помощи фермам", который приходится на каждую весну и осень (время, когда каждый студент колледжа должен работать на полях), студенты-бизнесмены освобождаются от работы и вместо этого они покупают продукты для тех, кто непосредственно участвует в этих работах.
Перебежчик из Пхеньяна сказал: "В университетах нечему учиться и общество начинает склоняться в сторону капитализма и таким образом не является позором заниматься бизнесом, как это делают студенты колледжей. Другой причиной этого занятия бизнесом может быть поступление армейских ветеранов в колледжи".

Назад

Рейтинг@Mail.ru