В связи с экономическими трудностями уровень разводов резко возрос

Судей подкупают для регистрации разводов

06 декабря 2007 г.
Автор: Юн Иль Гон и Чон Гвон Хо из Даньдуна

Хорошие Друзья, Сеульская организация помощи Северной Корее, сообщила в своём еженедельном бюллетене, выпущенном 03 декабря, что Север часто производит перерегистрацию граждан в Синыйджу () и вводятся ограничения на регистрацию разведённых людей.
Синыйджу (), расположенный рядом с рекой Амноккан (), является главными воротами в Китай и вторым по величине городом после Пхеньяна. Ограничения по регистрации строго поддерживается в обоих городах. Узникам Корейской Войны и тем, кто перебежал на Север с Юга, не разрешается жить в больших городах.
В 1989 году, перед Всемирным Фестивалем Молодёжи и Студентов в Пхеньяне, власти Северной Кореи выселили из Пхеньяна тех, кто принадлежал к семьям с плохим происхождением (в соответствии с уникальным кастовым делением) и инвалидов. В это время власти также выселили разведённых людей на окраины Пхеньяна по причине их низкой нравственности.
Позже уровень разводов на Севере начал стремительно расти. Более 90% разводов происходило по экономическим причинам. Часто мужчины были не способны заработать на жизнь, не смотря на то, что они работали, и женщинам приходилось самим заботиться о своих детях и хозяйстве.
Обычно суды Северной Кореи не выносили решение о разводе. Когда количество разводов возросло и это стало серьёзной социальной проблемой, Ким Чен Ир приказал судам не разрешать разводы. Если Ким Чен Ир выпускал приказ об изгнании разведённых людей в провинцию, его приказ выполнялся должным образом. Вдобавок к этому разведённые служащие и административные работники понижались в должности и увольнялись с работы. Военных, в случае развода, увольняли. Разведённых учителей выгоняли из школ. На Севере считалось, что у разведённого человека испорченная идеология.
Тем не менее, количество разводов, особенно среди бедных людей, увеличивалось. В основном это происходило по экономическим причинам. Женщины сами занимались бизнесом на рынках, и их влияние возрастало, в то время как мужчины зачастую не приносили никакой пользы.
Сообщалось, что сознание женщин, особенно в больших городах, изменилось с появлением в Северной Корее иностранных фильмов и южнокорейского телевидения. Новое сознание среди женщин противоречит традиционной культуре ориентации на мужчин. Также сообщалось, что количество разводов растёт и среди них много молодых пар, которые не регистрировали свои отношения.
К тому же количество людей, которые подкупают суды для регистрации разводов, также возрастает. Это стоит от 50000 до 100000 северокорейских вон. Средняя зарплата судьи - 2000 вон. Эта сумма меньше 1$ (один доллар продаётся на рынках за 3300 северокорейских вон). Возможно, если бы судьи не брали взятки за регистрацию разводов, они не смогли бы заработать средства на свою жизнь.

Назад

Рейтинг@Mail.ru