Северная Корея пытается возвратиться к сельскохозяйственной системе рынков

11 декабря 2007 г.
Автор: Чон Гвон Хо из Даньдуна, Ян Джун А

Несколько источников из Китая сообщили о том, что ходят слухи, что власти Северной Кореи планируют предпринять радикальные меры для предотвращения продажи промышленных товаров на Чанмадане [] (рынках) в следующем году.
Один китайский торговец, которого DailyNK встретила в Даньдуне, Китай, сказал: "Ходят слухи, что меры по предотвращению продажи всех видов промышленных товаров будут предприняты в следующем году, что беспокоит торговцев, вовлечённых в торговлю между Северной Кореей и Китаем".
Он проинформировал: "Только сельскохозяйственные продукты, выращенные на своих собственных участках, будут допускаться к продаже на Чанмадане. Морепродукты, которые до сих пор продаются на Чанмадане, будут доступны только в специальных магазинах, мясо - в продовольственных магазинах, промышленные товары - в государственных магазинах".
Китайский источник также заявил: "Немного найдётся китайцев, которые, не смотря на то, что происходит, будут закупать промышленные товары для их рискованной продажи в Северной Корее".
Власти Северной Кореи начали проводить серию рыночных ограничений сразу после Межкорейского Саммита в октябре. Эти меры включают в себя ограничение ассортимента продаваемых товаров и установление минимального возрастного лимита для женщин-торговцев на рынках. Ограничение продажи промышленных товаров можно рассматривать как средство к возвращению к системе "сельскохозяйственных рынков", где фермеры могут торговать только овощами и излишками продукции.
Согласно другому китайскому торговцу, с которым DailyNK встретилась в Даньдуне 03 декабря, под началом Партийного Комитета Пхёнан-Пукто () в Синыйджу () 20-22 ноября было проведено трёхдневное собрание Секретарей Партии, Армии и руководителей предприятий.
Источник сообщил: "На собрании обсуждался вопрос о запрете деятельности Чанмадана и направлении торговцев на предприятия и заводы после предполагаемого возобновления продовольственного снабжения в следующем году".
Последние усилия по контролю рынков можно рассматривать как меру для возврата к системе, существовавшей до 1990-х годов после восстановления системы снабжения продовольствием нормализации работы предприятий. Однако такие крайние меры, похоже, вызовут серьёзную оппозицию граждан и поэтому есть сомнения, стоит ли их вводить.
Граждане Северной Кореи до середины 1990-х годов полагались на систему полного снабжения государством, что включало продовольствие, такие товары, как мыло, одежду и другие вещи. Однако во время нехватки продовольствия государственная система распределения полностью рухнула. Как результат, граждане стали приобретать большинство необходимых товаров и продуктов на Чанмадане.
Однако сельскохозяйственные рынки, где продавалось зерно, овощи и другие сельскохозяйственные продукты, выращенные на собственных огородах, существовали в Северной Корее и в то время, когда распределительная система функционировала нормально.
После введения "Мер по Улучшению Управления Экономикой от 01 Июля 2002 года" правительство Северной Кореи организовало крупные рынки, которые заменили старые рынки в феврале 2003 года. После этого индивидуальные торговцы по согласованию с отделом торговли могли продавать все виды промышленных товаров также.
Источник из Чхонджина () сказал в ходе телефонного разговора, который состоялся 06 декабря, по поводу последних слухов: "Если их источниками являются китайские торговцы, тогда это не только болтовня. Высоковероятно, что меры по ужесточению ограничений по продаже промышленных товаров, будут осуществлены. Это очень беспокоит, так как большинство граждан существует за счёт Чанмадана".

Назад

Рейтинг@Mail.ru