Вы можете вступить в Партию, сдав даром государственные ценные бумаги

13 декабря 2007 г.
Автор: Ян Джун А, Ли Сун Джин

Три вида государственных ценных бумаг
Йенджи, Китай - Источник из Северной Кореи проинформировал DailyNK, что те, кто отказывается от государственных долгосрочных ценных бумаг, получают взамен членство в Партии.
Чхве Джун Хёк, который был в Китае, навещая родственников, сказал: "Богатые граждане, которые сделали инвестиции в государственные ценные бумаги в 2003 году, теперь приносят их в дар государству (так как нет надежды, что по ним когда-нибудь выплатят что-либо). Как предполагается, около 50% выпущенных государством ценных бумаг возвратились государству обратно.
Мистер Чхве добавил, что тех, кто возвращает ценные бумаги, называют патриотами, награждают медалями и дают право вступить в партию.
Он сказал: "Хотя вступление в Партию не даёт много преимуществ, партийный билет может быть полезен для будущего детей. Ничего нет страшного во вступлении в Партию. В наше время это не так трудно сделать, если у вас есть деньги".
Власти Северной Кореи начали выпускать долгосрочные ценные бумаги в соответствии с декретом 6-ой ассамблеи 10-го Верховной Народного Собрания, состоявшейся 26 марта 2003 года. 01 мая 2003 года были выпущены 3 вида ценных бумаг на срок до 10 лет, которые можно было купить за 500, 1000 или 5000 северокорейских вон.
Эксперты из Южной Кореи заключили, что режим Северной Кореи начал выпуск государственных ценных бумаг для контроля инфляции, вызванной резким увеличением цен вызванным Мерами по Реформе Управления Экономикой от 01 июля. Вдобавок они оценили, что экономическая ситуация в Северной Корее была так плоха в то время, что власти должны были вычистить кошельки граждан".
Власти сделали всё политические шаги, чтобы люди покупали государственные ценные бумаги.
Ан Ён Джун, который прибыл в Южную Корею в 2005 году, сказал: "Каждый гражданин, который работал на заводе и ферме, за исключением шахтёров, должен был купить ценных бумаг на 5000 вон. У меня и моего отца также есть ценные бумаги".
Однако, ввиду того, что власти пытались аннулировать ценные бумаги из-за недостатка государственных фондов, они начали предоставлять членство в Партии взамен на ценные бумаги.
Но с ростом количества членов Партии, режим начал отказываться от этой практики".
Система государственных ценных бумаг изначально была построена на схеме лотереи, когда выигравший мог в лучшем случае получить в 50 раз больше вложенного.
Существовало 7 видов выигрышей по ценной бумаге в 1000 вон: 1-ый приз - 50000 вон, 2-ой приз - 25000 вон, 3-й приз - 10000 вон и 4-7 призы - от 5000 вон до 2000 вон соответственно.
Тем, кто не выигрывал в лотерее, предполагалось выдавать годовое вознаграждение с декабря 2008 года по апрель 2013 года, до времени истечения срока ценных бумаг.
Согласно властям, государство проводит лотереи дважды в год в 2003 и 2004 годах и один раз в год с 2005 по 2008 годы.
Однако мистер Чхве сказал: "Я не слышал, о том, чтобы проводилась лотерея. Глупо заявлять, что проводятся лотереи и победители награждаются при ситуации, в которой находится Северная Корея".

Назад

Рейтинг@Mail.ru