Даже Агентство Государственной Безопасности принимает участие в надзоре за Чанмаданом

26 декабря 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, из Пхеньяна

В то время как власти Северной Кореи, включая Агентство Охраны Народного Спокойствия и Агентство Государственной Безопасности, ужесточают надзор за Чанмаданом [] (рынками), атмосфера на рынках становится устрашающей и торговцы начинают нервничать.
Источник из Синыйджу () сообщил 25 декабря: "Власти намереваются разрушить Чанмадан. Агенты Государственной Безопасности, которые отвечают за рынки, ведут работу по отлову тех торговцев, которые продают запрещённые товары".
Агентство Государственной Безопасности является организацией, отвечающей за разведку, включая проверку граждан и выявление антипартийной, антигосударственной и антисоциалистической деятельности. То, что Агентство Государственной Безопасности начало заниматься рынками, является беспрецедентным случаем, так как никогда ранее Агентство Государственной Безопасности не занималось деятельностью, которая бы выдавала их присутствие гражданам.
Источник сказал: "Торговцы удручены появлением агентов и южнокорейские товары, которые популярны, исчезли". Главная Цель Агентства Государственной Безопасности - южнокорейские видео- и аудиодиски, одежда и электроника.
Влияние культуры Южной Кореи резко возросло с распространением южнокорейских драм, одежды, электроники и даже женского нижнего белья и косметики. В результате этого отношение народа Северной Кореи с Югу изменяется в позитивном направлении.
Власти Северной Кореи также запрещают торговцам продавать товары, которые считаются собственностью государства, такие как покрышки, запчасти для автомобилей, газ и масла, мясо, медикаменты, доллары и алкогольный продукты.
До того, как Агентство Государственной Безопасности начало свой контроль, граждане могли свободно покупать эти товары на рынках.
В последнем бюллетене Хороших Друзей говорится: "С 7 до 8 часов утра и с 7 до 8 часов вечера почти все торговцы исчезают с Чанмадана, когда служащие Агентства Государственной Безопасности и Агентства Охраны Народного Спокойствия приходят на службу и уходят со службы. Агенты не способны справится со всеми торговцами, так как торговцы интенсивно перемещаются".
Чем более жёстко агенты пытаются ограничивать бизнес, тем более интенсивно торговцы используют так называемый "бизнес кузнечикам", когда торговцы продают товары, быстро передвигаясь в различные места, для того чтобы избежать контроля со стороны агентов. Торговцы обеспокоены настоящим положением дел, так как у них нет запасов денег, и они сразу же тратят заработанные деньги.
В последнее время в Синыйджу () ходили слухи, что государство закроет Чанмадан и передаст его функцию сельскохозяйственным рынкам, где фермеры имеют право продать часть продукции, ими произведённой.

Назад

Рейтинг@Mail.ru