11 человек погибли в результате железнодорожной аварии

04 января 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Случай схода с рельс поезда в Хвасоне
Йенджи, Китай - У станции Йонбан, Хвасон (), Хамгён-Пукто (), 20 декабря железнодорожный поезд, следовавший по маршруту Наджин () - Сарвивон (), сошёл с рельс, в результате чего погибло 11 пассажиров и многие получили ранения.
Инцидент произошёл, когда бригада по обслуживанию железнодорожных путей, ремонтировавшая участок железной дороги, была на перерыве.
К счастью, поезд заходил на станцию с небольшой скоростью, что позволило избежать больших жертв. Руководитель участка железной дороги, секретарь партийной ячейки и диспетчер находятся под следствием Агентства Охраны Правопорядка.
Ещё один несчастный случай произошёл в декабре в Сэбёле, Хамгён-Пукто (), где на холмистой местности перевернулся военный грузовик. Около 10 солдат погибло.
Главный Администратор рынка Сунам замешен в коррупции
Главный Администратор рынка Сунам, расположенного в городе Чхонджине (), Хамгён-Пукто (), был арестован 22 декабря по подозрению в коррупции. Сотрудник Агентства Охраны Правопорядка, работавший на рынке и бухгалтер также были арестованы 26 декабря и сейчас их допрашивают.
Главный Администратор рынка Сунам в прошлом был вице-председателем Городского Народного Комитета Чхонджина (), но позднее уволился с этого высокопоставленной должности.
Задержанные подозреваются в заговоре с целью увеличения количества лотков на рынке для извлечения личной выгоды. Власти разрешили разместить 7000 лотков, но Главный Администратор довёл их количество до 10000, сговорившись со служащим Агентства Охраны Правопорядка. Предполагается, что подозреваемые передавали государству арендную плату за 7000 лотков, при этом оставляя для себя ежедневно по 250$ за остальные 3000 лотков.
После арестов количество лотков сократилось до положенных 7000. Торговцы с рынка Сунам испытывают беспокойство по поводу сохранения своей работы.
Источник из Северной Кореи, сообщивший эту информацию, прибавил в конце телефонного разговора с DailyNK: "Атмосфера в ходе Нового Года стала более напряжённой и прохладной. Люди не ждут ничего хорошего от властей даже в течение новогодних праздников".

Назад

Рейтинг@Mail.ru