При настоящей жизни некоторые предпочитают жить в горах

07 января 2008 г.
Автор: Ян Джун А

Бесплодные горы, временами, покрытые плодородными участками, в Онсоне © DailyNK
Хорошие Друзья, организация помощи Северной Корее, поведала об ужасной ситуации.
В их публикации "Сегодняшние Новости о Северной Корее (N 105)", которая была распространена 03 января, рассказывается о жизни граждан в зимний сезон.
"Тепла нет совсем во всех 20-30-этажных домах Пхеньяна и люди спят в тех же зимних вещах, в которых ходят на работу", - сообщается в публикации.
"Богатые дома приготавливаются к зиме, устанавливая котлы на верандах или приобретая газовые печи, но граждане, которые не могут себе позволить этого, устанавливают виниловые тенты вокруг своих домов, сооружая подобие теплиц".
Далее в публикации сказано: "Тепла так мало, что улица Мунсу в Пхеньяне саркастично называется "улица Нэнсу (замороженная вода)". Центральное отопление подавалось в июне из Пхеньянской Тепловой Станции в округа Потхонган и Пхёнчхонган, но в связи с трудностями работы, улица Мунсу не получала никакого тепла". Провинция Хамгён-Пукто () страдает от нехватки электричества.
"Электрические печи, которые используются в провинции Хамгён-Пукто () из-за нехватки угля, бесполезны в связи с отсутствием электричества. Партийные кадры и администрация предприятий вырабатывают своё собственное электричество, так что для них не трудно получать и тепло, но обычные граждане даже и не мечтают об этом".
Дальше источник объясняет: "Некоторые граждане говорят, что будет хорошо, если об огромной разнице в стандартах жизни между чиновниками и гражданами или об ужасной ситуации с электричеством будет сообщено в иностранных газетах. Они думают, что это поможет им".
С приходом зимы возросла цена на уголь. "Жители Синыйджу () не могут покупать брикеты по 90 вон, но с тех пор как цена выросла до 250 вон, люди даже не мечтают об их покупке. По меньшей мере, 3-4 брикета необходимо для приготовления риса и подогрева пола, но все деньги идут на рис".
Вместе с холодом, ограничения на рынках повышают обеспокоенность граждан Северной Кореи.
Хорошие Друзья сообщили: "С вводом ограничений на торговлю на рынках, граждане внезапно оказались перед мрачной реальностью и уходят в горы. Горы вокруг деревень в основном можно обрабатывать, но там нет деревьев, и жителям надо идти вглубь по 2-3 часа".
"В Онсоне () многие люди говорят, что им нечего есть и нельзя зарабатывать деньги на рынке, но предприятия и Союз Демократических Женщин требуют от нас слишком многого. Поэтому лучше уйти глубоко в горы и жить там. Сначала, только один или два человека ушли в горы, но сейчас уже многие люди уходят в горы, для того, чтобы создать там деревню".

Назад

Рейтинг@Mail.ru