Директор таможни Хверёна арестован за помощь торговцам наркотиками

10 января 2008 г.
Автор: Ян Джун А

Машины следуют через пограничный мост к таможне Хверёна © DailyNK
Было подтверждено, что директор таможни города Хверёна (), провинция Хамгён-Пукто (), был арестован прошлым декабрём за предполагаемую коррупцию.
Многочисленные источники из Хверёна () сообщили 08 января, что директор таможни Хверёна был арестован в конце прошлого декабря по подозрению в содействии торговле наркотиками с Китаем, и что в его доме была найдена большая сумма долларов.
Источник из Северной Корее сообщил по телефону: "Арестованный директор таможни тщательно следил за мелкой торговлей и получал прибыль от пары торговцев, которые регулярно давали ему взятки. В результате этого доступ к коммерческим лицензиям в Хверёне () был ограничен торговцами, доминирующими на Чанмадане [] (рынках).
Хверён () является одним из главных перевалочных пунктов на северокорейско-китайской границе. В последнее время там участились случаи вымогательства взяток со стороны директора за провоз товаров. Критика этого явления усиливается.
Недовольство корейских китайцев, которые регулярно навещают своих родственников в Северной Корее особенно сильно. Служащие таможен требуют взятки с корейских китайцев, которые посещают Северную Корею, везя с собой продукты, одежду, медикаменты и товары ежедневного потребления. Такие действия стали обычным делом.
Говорят, что арест директора таможни Хверёна () связан с усилением борьбы по предотвращению незаконной и антисоциалистической деятельности.
Прошлым декабрём за присвоение государственных средств были публично казнены председатель и партийный секретарь колхоза в Мундоке (), провинция Пхёнан-Намдо (). Заместитель Управляющего в Чхонджине (), провинция Хамгён-Пукто () был арестован по обвинению в коррупции.
В Синыйджу (), провинция Пхёнан-Пукто (), директор Торговой Компании Донян под управлением Сопровождающего Бюро в Пхеньяне, которая занималась добычей иностранной валюты, был арестован по подозрению в связях с южнокорейской разведкой. Сейчас он ожидает казни.
В то время как коррупция и воровство широко распространились среди местных кадров, власти начали широкомасштабные инспекции. Чиновников, признанных виновными, увольняют со службы, а в тяжёлых случаях даже приговаривают к смерти.
Местные чиновники накапливают деньги, присваивая государственные фонды или декларируя меньшую выручку, чем они в действительности получают. В то время как деньги в Северной Корее становятся важнее власти, для решения этой проблемы партия начала осуществлять такие суровые меры, как аресты и смертельные приговоры.
Источник добавил: "Директор таможни всё ещё находится в заключении. Но он может получить свободу, так как он очень богат".

Назад

Рейтинг@Mail.ru